Регби-7. «Олимп» делает уверенный шаг к чемпионству

На минувших выходных в Ровно состоялся второй тур чемпионата Украины по регби-7 среди команд высшей лиги, сообщает пресс-служба Федерации регби Украины.
В группе «А» первое место с разницей игровых очков 135:0 ожидаемо занял харьковский «Олимп». Харьковская «ШВСМ-ДЮСШ-7» вырвала второе место в группе у «Сокола», разгромно переиграв львовян 31:0. Последнюю позицию в пуле заняли хозяева этапа РК «Ровно».
Группу «Б» прогнозировано выиграл одесский «Лидерс», который уже в первом матче обыграл главных конкурентов из «Оболонь-Университета» 19:5. Хмельнитчане соответственно стали вторыми, а в игре за 3-е место в пуле киевский «Эгер» оказался сильнее харьковского «ТЕХ-А-Са» 29:14.
В полуфиналах за 5-8 места «Сокол» обыграл «ТЕХ-А-С» 37:0, а «Эгер» в «валидольном» матче был сильнее «Ровно» 28:22. В плэй-офф за 1-4 места обошлось без неожиданностей. «Олимп» обыграл «Оболонь-Университет» 40:7, а «Лидерс» разобрался с «ШВСМ-ДЮСШ-7» 26:14.
Финальный матч за 7-е место подарил местным болельщикам повод для радости: РК «Ровно» победил «ТЕХ-А-С» со счетом 22:14. В игре за 5-е место киевский «Эгер», уступил «Соколу» 14:17. В финале за 3-е место «Оболонь-Университет» уверенно разобрался с «ШВСМ-ДЮСШ-7» 19:0.
В главном матче турнира сошлись сильнейшие команды страны «Олимп» и «Лидерс». В очном противостоянии лидеров чемпионата как всегда была интрига и много борьбы.
В первом тайме больше атаковали одесситы. Как следствие - Эдуард Вертилецкий открыл счет в мачте на третьей  минуте (5:0). Впрочем, ответ чемпионов не заставил себя долго ждать. Минутой позже Вячеслав Пономаренко сравнял цифры на табло, а Олег Косарев точно исполнил реализацию и вывел «Олимп» вперед (5:7). Однако на последней минуте тайма одесситам удалась хорошая контратака, которую завершил попыткой Александр Такунов - 10:7.
Во второй половине матча ситуация на поле не изменилась. Только в отличие от одесситов, харьковчане доводили свои атаки до логического завершения. Александр Мишинёв занес попытку на 10-й минуте игры, а Пономаренко на 13-й. В обоих случаях Олег Косарев точно пробивал по воротам. 21:10 – победа харьковского «Олимпа», которая фактически обеспечила «тиграм» второй кряду титул чемпионов.
Третий тур высшей лиги состоится 17 августа во Львове.