Валерий Атращенков - призер этапа Кубка Европы по бадминтону в Финляндии

Валерий Атращенков - призер этапа Кубка Европы по бадминтону в Финляндии2-5 апреля в городе Вантаа (Финляндия) состоялся этап Кубка Европы по бадминтону уровня International Challenge с призовым фондом 15 тыс. долларов, сообщает пресс-служба ФБХО

Харьковчанин Валерий Атращенков занял третье место в мужской одиночной категории. На пути к пьедесталу почета Валерий Атращенков (136-й в мировом рейтинге) в 1/16 финала обыграл третьего сеяного на турнире чемпиона Испании Пабло Абиана (60-й): 21-17, 21-18. В 1/8 финала харьковчанин без труда расправился со шведом Якобом Нильсоном (231-й): 21-13, 21-18. Соперником Валерия по четвертьфиналу стал 83-й номер мирового рейтинга Индра Багус Аде Чандра из Италии. В первой партии сильнее был украинец 21-18, во второй итальянец взял реванш 21-14, в решающей партии при счете 7-2 в свою пользу итальянец снялся с соревнований по причине травмы, открыв Валерию дорогу в следующий круг соревнований.

В полуфинале Атращенкова ждал второй сеяный россиянин Владимир Мальков (59-й). Ранее соперники встречались девять раз, по матчам счет был 5-4 в пользу россиянина, при этом последнюю встречу в конце февраля на Кубке мира в Германии выиграл украинец. Атращенков очень уверенно выиграл первую партию, ни разу не позволив сопернику даже сравнять счет: 21-12, во второй партии боролся до счета 11-11, после чего отдал инициативу в руки соперника и проиграл 13-21. Решающая партия прошла при доминировании Малькова и закончилась его победой 21-7. Таким образом, Валерий Атращенков занял третье место на турнире-челленджере.