Серебряным призерам ЧМ-2012 по пляжному гандболу присвоено звание мастеров спорта международного класса

На Чемпионате мира по пляжному гандболу, который проходил в Маскате (Оман) с 8 по 13 июля украинские гандболисты заняли второе место.
19 июля 2012 в Держмолодьспорте чествовали серебряных медалистов мирового первенства. Председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин подчеркнул, что успешное выступление наших гандболистов в Омане - это самый высокий результат в истории развития пляжного гандбола в Украине.
Сафиулин  вручил удостоверения «Мастер спорта международного класса» игрокам Украинской гандбольной сборной. «Остается лишь сожалеть, что пляжный гандбол не входит в список олимпийских дисциплин. Одна медаль у нас уже была бы на Олимпиаде 2012», - прокомментировал Равиль Саффиулин. 
Главный тренер сборной Украины по пляжному гандболу Олег Сыч выразил благодарность всем присутствующим и в первую очередь самих гандболистам. Он также отметил игру Виктора Ладика, который стал лучшим игроком мирового первенства в Омане. Олег Сыч подчеркнул, что серебро на чемпионате мира обеспечило украинской команде достойное место в мировом пляжном гандболе.
Капитан сборной Украины Юрий Маньковский поделился впечатлениями от турнира и Омана: «Сначала было сложно адаптировались к жаркому климату и высокой влажности, но после того, как прошли команду Омана, постепенно начали наращивать темп, поняли, что можем бороться. И начали играть, играть, играть». 
Всего в Чемпионате мира-2012 приняли участие 12 лучших команд мира, которые прошли отбор на континентальных чемпионатах: Бразилия, Уругвай, Россия, Хорватия, Испания, Украина, Египет, Катар, Бахрейн, Кувейт, Австралия, Оман. 
Украинская команда в полуфинале выиграла у победителя основного раунда команды России (2-1) и встретилась с еще одним финалистом - командой Бразилии. Финальный матч в серии послематчевых буллитов (2-6) принес победу сборной Бразилии (2-1). Таким образом, на Всемирные Игры 2013 года в Кале (Колумбия) квалифицировались  Бразилия и Украина. Всего во Всемирных играх примут участие 8 мужских сборных.
Родиной украинского мужского пляжного гандбола стал город Южный Одесской области, а южненский клуб «Портовик» стал базовым  для мужской сборной. 
Национальная женская команда Украины была сформирована на основе киевского «Спартака», который в 2000 году выиграл национальный чемпионат по «классике».
В 2006-м году создана Ассоциация пляжного гандбола Украины (АПГУ), проводятся национальные чемпионаты среди команд разных возрастных групп, наши сборные выступают на международных турнирах, организуются специальные семинары.
В 2008 году пляжный гандбол внесен в перечень видов спорта, признанных в Украине, в этом же году прошел первый официальный Кубок и чемпионат Украины. Если десять лет назад география пляжного гандбола охватывала лишь несколько областей, то теперь их официально - 16, неофициально - 20. 
В течение двенадцати лет наши сборные завоевали золотые медали на Чемпионате Европы 2000 года в Италии и Чемпионате мира в программе Всемирных игр 2001 года в Японии (женщины), бронзовые медали на Чемпионате Европы 2000 года в Италии (мужчины). 
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне