К провалу российских лыжников и биатлонистов привели ошибки в методике

Крайне неудачные выступления российских сборных по биатлону и лыжным гонкам в сезоне-2010/11 вызваны системными ошибками, допущенными в управлении тренировочным процессом и при подготовке спортсменов, а также отступлением от былых традиций, заявил заслуженный тренер СССР и России по лыжным гонкам Александр Грушин.
Российская сборная по биатлону на чемпионате мира в Ханты-Мансийске в 2011 году заняла шестое общекомандное место, выиграв три серебряные медали. Сборная по лыжным гонкам в Холменколлене-2011 заняла восьмое место, выиграв по 2 серебряные и бронзовые награды.

«Мы давно отошли от своей традиционной школы и проверенной методики подготовки лыжников и биатлонистов, - рассказал по телефону Александр Грушин. - У нас есть системные проблемы, поэтому надо искать ошибки в методике подготовки, а точнее - в управлении тренировочным процессом».

Грушин уверен, что при данной системе подготовки улучшения результатов в сборных по лыжам и биатлону не будет.

«В федерациях сделали акцент не на систему подготовки, основанную на нашей старой традиционной школе, а попытались заменить тренировочный процесс различными средствами, направленными на улучшение только работоспособности. Такой путь не является базовым или системным. В этом случае мы можем получить единичные результаты, но успеха и стабильности в выступлении сборных команд у нас не будет», - подчеркнул заслуженный специалист.

Грушин пояснил, что существует общая тенденция к уменьшению объема тренировок, выполняемых спортсменами.

«Известны цифры объема и интенсивности физической нагрузки, на которые мы раньше опирались в тренировочной работе. У нас резко снизились эти показатели спортивной подготовки, и находятся они сейчас на уровне молодежных и юношеских сборных, но никак не элиты и взрослых команд. В федерациях активно идет поиск средств подготовки, которые облегчили бы тренировочный процесс. Если мы хотим результат, то надо засучить рукава и работать до потемнения в глазах», - заявил Александр Грушин.

 

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Нужны объемные тренировки, нужна наша советская школа, тогда все лыжники начнут показывать те результаты, которых они ждут
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне