Олимпийская чемпионка из Эстонии может лишиться золотых медалей

Олимпийская чемпионка из Эстонии может лишиться золотых медалейДвукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам эстонка Кристина Шмигун, завоевавшая на Играх-2006 в Турине две золотые медали, из-за употребления допинга может лишиться своих наград, сообщил в субботу норвежский телеканал TV2.

«Еще в 2014 году накануне сочинской Олимпиады в прессу попала информация о том, что в допинг-пробе А Шмигун с Олимпиады 2006 года найдены следы анаболических стероидов. Теперь норвежцы надеются, что спустя девять лет могут пополнить свой медальный багаж», - говорится в сообщении.

В Турине в гонке на 10 километров классическим стилем, победу в которой одержала Шмигун, следом финишировали три норвежки: Марит Бьорген, Хильде Педерсен и Кристин Стёрмер Стейра. В дуатлоне 7,5+7,5 км, где Шмигун также завоевала золото, четвертое место заняла та же Стейра.
 
Сейчас, по данным телеканала TV2, можно утверждать, что у Шмигун как проба А, так и проба В были положительными, но дело ушло в Спортивный арбитражный суд (CAS), где им занимаются уже 18 месяцев.
 
Читайте также: Российское антидопинговое агентство официально признали незаконным

Член норвежского национального олимпийского комитета Герхард Хейберг считает, что случай очень сложный, и он не может раскрывать детали. «Я не могу сказать, к какому решению пришли, делом занимаются несколько адвокатов», - сказал Хейберг, добавив, что, по всей видимости, до официального решения пройдет еще от трех до шести месяцев.

Сама Шмигун еще в 2014 году, когда в СМИ появились первые сообщения о подозрениях в использовании лыжницей запрещенных веществ, заявила, что никогда не употребляла допинг.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне