Еще одна дисквалификация у российских лыжников

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) дисквалифицировала двукратную чемпионку России-2010 по лыжным гонкам Лилию Степанову на два года за попытку подлога при прохождении допинг-контроля.
Такое решение было принято 30 марта в Сыктывкаре на исполкоме ФЛГР.
«Лилия Степанова достаточно неожиданно стала двукратной чемпионкой на завершившемся в Сыктывкаре чемпионате России, - сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам  Юрий Чарковский. – Она впервые в карьере выиграла спринт свободным стилем и 10 км свободным стилем, опередив призера Олимпиады в Ванкувере Наталью Коростелеву более чем на 40 секунд. До этого таких успехов у нее не было. Но далее выяснились любопытные обстоятельства. После победы Степановой в спринте у офицеров RusADA, проводивших в Сыктывкаре допинг-контроль, возникли подозрения, что на процедуру пришла другая спортсменка. Начали проверять. Тренер, что характерно, подтвердил, что явилась именно Степанова. Но при разбирательстве стало понятно, что это не так».

«Этот, согласитесь, вопиющий случай мы постарались рассмотреть оперативно, - отметил Чарковский. – Уже сегодня, после завершения тренерского совещания, состоялся исполком ФЛГР, который, в соответствии с Антидопинговым кодексом WADA и рекомендациями RusADA, дисквалифицировал Лилию Степанову на два года - за попытку подлога при прохождении допинг-контроля. Теперь это решение предстоит утвердить президиуму ФЛГР, который пройдет во второй половине апреля. Он же рассмотрит вопрос и об ответственности тренера, принявшего непосредственное участие в обмане. Естественно, все победы Степановой на чемпионате России - аннулированы».
 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне