Ковальчик – выиграла спринт на финском этапе КМ по лыжным гонкам; Шевченко - 70-я

Ковальчик – выиграла спринт на финском этапе КМ по лыжным гонкам; Шевченко - 70-яСегодня, 29 ноября, в Куусамо (Финляндия) стартовал первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В соревнованиях женщин в спринте классическим стилем приняли участие 102 спортсменки.
Победила полька Юстина Ковальчик, опередив американку Киккан Рэндалл и немку Денизу Херманн.
Из пяти украинских лыжниц ни одной не удалось пробиться в четвертьфинал. Лучшая из украинок Валентина Шевченко в квалификации была 70-й.

Эйрик Брансдал (Норвегия)В этой же дисциплине в соревнованиях мужчин участвовали 125 спортсменов. В финале победил норвежец Эйрик Брандсдал, вторым финишировал россиянин Антон Гафаров, тройку призеров замкнул швед Теодор Петерсон.
Все три украинца не прошли дальше квалификации. Руслан Перехода был 93-м, Алексей Швыдкой - 106-й, Виталий Штун - 115-й.