Дисквалифицирована трехкратная паралимпийская чемпионка

Россиянка Анна Бурмистрова дисквалифицирована за нарушение стиля прохождения дистанции
18 марта, сразу после завершения очередного соревновательного дня на лыжегоночном паралимпийском турнире в Уистлере, российская делегация подала протест на необоснованно жесткое решение о дисквалификации за нарушение стиля прохождения дистанции трехкратной паралимпийской чемпионки Анны Бурмистровой, занявшей третье место на дистанции пять километров классическим стилем среди «стоячих» спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Об этом инциденте рассказал первый вице-президент – председатель исполкома Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

«Я подписал протест на необоснованно жесткое решение жюри соревнований о дисквалификации Анны Бурмистровой, - сказал Павел Рожков. – По мнению жюри, на дистанции классическим стилем она совершила несколько шагов свободным стилем. Но мы считаем, что эту ситуацию необходимо рассматривать в развитии. Анна Бурмистрова уверенно лидировала в сегодняшней гонке, на середине дистанции выигрывала у ближайших преследовательниц из Украины более полуминуты. Однако на S-образном вираже, получившем печальную общемировую известность после вылета на нем во время Олимпийских игр словенки Петры Майдич, сломавшей несколько ребер, упала, прокувыркалась несколько метров и вылетела с трассы в кювет. Не совсем понятно, точнее, совсем непонятно, почему имея в пассиве инцидент с Майдич, Оргкомитет «Ванкувер-2010» не удосужился установить там защитные сетки – даже на Паралимпийских играх! Точнее, их установили, но уже после падения Бурмистровой, перед стартом «сидячих» спортсменов – что только подтверждает справедливость высказываемых претензий. Вылетев в кювет глубиной примерно два метра, Аня чудом не покалечилась и ничего себе ничего не сломала! Наш тренер Сергей Кодлозеров, который помог ей выкарабкаться из ямы, сказал, что там были какие-то трубы, чуть ли не железные прутья торчали! Спортсменка сначала сняла лыжи, потом с помощью тренера, поднялась на трассу. А там первым делом сказала: «Отдайте лыжи!» – и продолжила гонку  с того самого места, на том самом S-образном повороте, где вылетела. Представьте, в каком состоянии в этот момент находилась наша спортсменка!.. Совсем неудивительно, что она сделала несколько шагов коньковым стилем. Именно этот момент был зафиксирован видеокамерами – и на основании этой записи Анну Бурмистрову, которая благодаря героическим усилиям финишировала в итоге на третьем месте, дисквалифицировали.»
Российская делегация  с таким решением не согласилась и подала протест на дисквалификацию, считая что организаторы не обеспечили участникам соревнований безопасность  чем не только лишили спортсменку третьей золотой медали Игр-2010 , так еще и отобрали у нее бронзу.
«Еще один пункт нашего протеста касался нарушения процедуры принятия решения о дисквалификации Анны Бурмистровой, - продолжил Павел Рожков. – Согласно правилам FIS, члены жюри должны были сначала просмотреть видеозапись нарушения, потом выслушать показания спортсменки и ее тренера, затем обсудить все увиденное и услышанное – и только после этого вынести решение. Однако, выслушав Аню и ее тренера, члены жюри сразу же, ничего не обсуждая и не заполняя, дали ей подписать документ, информирующий о принятых санкциях. Другими словами, решение о дисквалификации было принято и даже оформлено еще до того, как жюри заслушало спортсменку и ее тренера. То есть, было нарушено право на защиту. Протест мы отдали в апелляционное жюри. Ответ должны получить в течение 72 часов».
 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне