Сергей Ширяев дисквалифицирован на 2 года, а Анатолий Чепалов отстранен от тренерской работы с российской лыжной сборной

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) дисквалифицировала Сергея Ширяева на два года и отстранила от работы со сборной тренера Анатолия Чепалова.

Как сообщила пресс-служба ФЛГР, решение о дисквалификации и отстранении от тренерской работы Анатолия Чепалова было принято накануне на экстренном заседании Исполкома федерации.

Напомним, допинг-проба российского лыжника 24-летнего Ширяева, взятая на чемпионате мира по лыжным видам спорта в японском Саппоро, показала наличие следов использования запрещенного препарата эритропоэтина. Спортсмен был отстранен от стартов на время, пока не станут известны результаты пробы «В». Накануне стало известно, что проба «B» также оказалась положительной.

Анализы были взяты у Ширяева 21 февраля перед стартом чемпионата мира.

Как сообщает РИА «Новости», ситуацию с Ширяевым специально прокомментировал также президент Международной федерации лыжных видов спорта (ФИС) Джанфранко Каспер: "Этот случай - особый, поскольку он должен основываться на регулярных анализах крови спортсмена". Дело в том, что повышенное содержание определенных гормонов может быть особенностью организма каждого человека.

"Дело Ширяева" будет рассмотрено допинговым отделом ФИС в мае 2007 года.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне