Применение допинга Чепаловой хотят выдать за «лечение от болезни»

Анатолий Чепалов, отец и тренер российской лыжницы Юлии Чепаловой, уличенной в употреблении допинга, заявил, что препарат, обнаруженный в организме его дочери, является лекарством. По словам Чепалова, лыжница применяла этот препарат в связи с заболеванием щитовидной железы, и он не имеет отношения к допингу, пишет газета

«Советский Спорт».

Напомним, в понедельник, 24 августа, стало известно, что Чепалову обвиняют в употреблении запрещенного препарата - рекомбинантного (модифицированного) эритропоэтина (rEPO). Отец спортсменки заявил, что это вещество уже «миллион лет» никто не применяет, поскольку это допинг, который «ловится в две секунды».

24 августа в интервью агентству

«Весь Спорт» Чепалов признал, что его дочь применяла «кардиопротектор». В мае издание SportWeek писало, что так называет рекомбинантный эритропоэтин российский профессор Сергей Курочкин. Именно его SportWeek назвал создателем rEPO.

В интервью «Советскому Спорту» Чепалов добавил, что скандал с rEPO начался еще зимой, когда в употреблении этого препарата обвинили российских биатлонистов Екатерину Юрьеву, Альбину Ахатову и Дмитрия Ярошенко. Тренер считает, что когда россияне возмутились и начали судиться, «в ответ был нанесен еще один удар».

Кроме 32-летней Чепаловой в употреблении допинга обвиняется 26-летний Евгений Дементьев. После начала допинг-скандала выяснилось, что около двух недель назад Чепалова и Дементьев объявили о завершении карьеры (по состоянию здоровья), направив письмо с уведомлением в Федерацию лыжных гонок России (ФЛГР).

Отец Чепаловой опроверг слухи о том, что его дочь написала заявление об уходе из спорта задним числом после начала допинг-скандала. Он добавил, что если лыжницу дисквалифицируют, то они будут судиться. По словам тренера, когда Чепалова узнала об обвинении в употреблении допинга, она была в шоке.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне