Австриец Штефан Крафт выиграл первый этап «Турне четырех трамплинов»

Михаэль Хайбек, Стефан Крафт, Петер Превц

29 декабря в Оберстдорфе (Германия) прошел первый этап «Турне четырех трамплинов», являющийся шестым этапом Кубка мира.
Летающие лыжники соревновались в сложных погодных условиях. Так, четырехкратный олимпийский чемпион 33—летний швейцарец Симон Амманн даже не пробился в финальную попытку, а прошлогодний победитель Турне 22-летний немец Томас Дитхарт занял только 27-е место.

Победил австриец Стефан Крафт Крафт, набрав в сумме за две попытки 291,9 баллов. Для 21-летнего австрийца это первая индивидуальная победа на этапах Кубка мира.

Второе место занял его 23-летний соотечественник Михаэль Хайбек, проигравший победителю 6,9 балла. Однако этот результат позволил Хайбеку выйти в лидеры общего зачета Кубка мира (513 очков), опередив на одно очко норвежца Андерса Фаннемеля и на семь – чеха Романа Куделку, занявших в Оберстдорфе шестое и седьмое места соответственно.

Замкнул первую тройку на этапе 22-летний словенец Петер Превц (283,9), занимающий в общем зачете Кубка мира 4-е место (450).

Следующий этап Турне четырех трамплинов пройдет в первый день нового года в Гармиш-Партенкирхене (Германия).

Прыжки на лыжах с трамплина. «Турне четырех трамплинов». Первый этап. Оберстдорф (Германия), 29 декабря