Родители погибшего фристайлиста Зоричича подали иск против сборной Канады

Ник Зоричич разбился на финише во время соревнований по ски-кроссу на этапе КМ в ГриндельвальдеАдвокаты семьи 29-летнего Ника Зоричича, погибшего на трассе во время этапа Кубка мира по ски-кроссу 10 марта в швейцарском Гриндельвальде, заявили о подаче иска против руководителей канадской сборной, сообщает AP. 
По заявлению юридической фирмы, представляющей интересы родителей погибшего спортсмена, представители сборной Канады искажают факты и наносят ущерб имени Ника, говоря о причинах фатального инцидента, как о нелепой случайности. 
Адвокаты пообещали предоставить реальные факты о смерти Зоричича на специально созванной пресс-конференции.
Ник Зоричич во  время прохождения дистанции упал после последнего препятствия и ударился головой о заграждение трассы. В результате падения спортсмен потерял сознание и не приходя в себя скончался от многочисленных травм головы. Усилия врачей скорой помощи, к сожалению, были тщетны. 
Канадец хорватского происхождения, Зоричич родился 19 февраля 1983 года в Сараево (Босния и Герцеговина). Свою профессиональную карьеру он начинал в горных лыжах, а уже после перешел во фристайл. Ник дважды занимал призовые места на этапах Кубка мира по фристайлу – в прошлом и нынешнем сезонах, а также занял по итогам 2011 года шестое место в общем зачете Кубка мира. 
Ски-кросс - одна из самых сложных и опасных дисциплин во фристайле. 
В ней на старт выходят одновременно четыре спортсмена и соревнуются между собой на трассе, которая изобилует трамплинами и прочими препятствиями. Очень часто случаются столкновения лыжников и их вылеты за пределы трассы.
Соревнования по ски-кроссу проходят в швейцарском Гриндельвальде с 2005 года. По словам председателя оргкомитета этапа Кристофа Эггера, все нормы безопасности были соблюдены.
Гибель Ника Зоричича – не первая утрата, которую понесла сборная Канады по фристайлу в этом году. В январе на соревнованиях в Юте (США) погибла лучшая фристайлистка Канады и одна из лучших спортсменок в этом виде спорта Сара Бурк, которая выступала в дисциплинах хаф-пайп и слоуп-стайл. Тогда Бурк, не сумев выйти из пируэта, ударилась головой об пайп и впала в кому, а после, не приходя в сознание, скончалась.

 
За матеріалами: Газета.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне