Олимпиада-2010: Швейцарец Карло Янка победил в гигантском слаломе

Золотую медаль в гигантском слаломе завоевал представитель Швейцарии  23-летний Карло Янка. Это первая награда спортсмена на Олимпиаде-2010 в Ванкувере и шестое золото Швейцарии в медальном зачете. Победитель показал результат две минуты и 37,83 секунды. Серебро досталось норвежцу 24-летнему  Кьетилу Янсруду, отставшему от лидера на 0,39 секунды.
Бронзовым призером зимней Олимпиады стал также норвежский горнолыжник Аксель Лунд Свиндал с отставанием от лидера 0,61 секунды. Напомним, ранее Свиндал уже завоевал золото в супергиганте и серебро в скоростном спуске. Таким образом, Свиндал собрал полный комплект олимпийских медалей Ванкувера.
Один из фаворитов соревнований, американец Боде Миллер, который завоевал золотую награду Ванкувера в суперкомбинации, не смог побороться за медали в гигантском слаломе. Выполняя первую попытку, горнолыжник ошибся и сошел с дистанции.
Молодой украинский горнолыжник 19-летний Ростислав Фещук занял 68 место из 103 участников с отставанием от победителя 24,7 секунды. «Как для спортсмена –юниора и дебютанта  Олимпийских игр, результат Ростислава неплохой, - отметил старший тренер украинской сборной по горнолыжному спорту Борис Брюханов. –Задача Ростислава была проехать максимально хорошо с наименьшим отставанием от лидеров.» По словам Бориса Брюханова, лучше результат от Ростислава он ожидает в соревнованиях по слалому.
Соревнования по слалому состоятся 27 февраля.