Линдси Вонн празднует победу в скоростном спуске на Олимпиаде-2010

Линдси Вонн празднует победила в скоростном спуске на Олимпиаде-2010Лучшая горнолыжница мира американка Линдси Вонн (на фото) в очередной раз подтвердила свой статус выиграв Скоростной спуск на Олимпийских играх в Ванкувере. Вонн показала результат 1 минуту и 44,19 секунды.  Серебро завоевала еще одна горнолыжница из США, Джулия Манкузо, уступившая новоявленной олимпийсикой чемпионке 0,56 секунды. Бронза в женком скоростном спуске досталась австрийке Элизабет Гергль, которая устпила Вонн  1,46 секунды.

Гергль стартовала под пятым  номером и выбилась в лидеры, чем создала прекрасный ориентир по времени для фавориток соревнований. Стартовавшая 10-й Манкузо уверенно преодолела результат австрийки и было промежуточным лидером до выступления Вонн, стартовавшей под 16-м номером.
Восторженная Вонн говорит, что ее победа стала еще лучше, от того, что они с подругой по команде сделали олимпийский дубль.
«Это один из самых невероятных моментов в моей жизни, - сказала Линдси Вонн.  - Когда я пересекла финишную черту и увидела мое имя первой строчкой на табло, плюс к тому же на второй была Джулия – это было просто крутейше!»

В числе фавориток скоростного спуска также назывались немка Мария Реш  и шведка Аня Пэрсон. Однако Реш допустила несколько грубых ошибок и в итоге с более сем двухсекундным отставанием заняла 8-е место.  А вот Ане Пэрсон не повезло больше - отлично стартовав и уверенно проходя дистанцию шведка показывала временной график как минимум на серебро, однако за 50 метров до финишной черты неудачно вошла на последний прыжок не смогла сгруппироваться и приземлилась на одну лыжу, в итоге не смогла устоять на ногах и упала.  Кроме того, организаторы приняли решение доставить спортсменку в больницу для обследования. Получила ли Пэрсон при падении серьезные травмы, на данный момент не известно.
Украинки в скоростном спуске представлены не были.