Сборная Голландии выиграла домашний ЧМ по конькам

Тай Бум Мо (Южная Корея)Сегодня, 25 марта, в Херенвене (Голландия) завершился чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. В заключительный день соревнований было разыграно четыре комплекта медалей.
У мужчин на дистанции 500 м по итогам двух стартов золото завоевал южнокореец Тай Бум Мо (69,64), опередив лишь на 0,01 секунды  голландца Мишеля Малдера. Бронзовым призером стал финн Пекка Коскела (69,82).
Чемпионами мира в мужской командной гонке стали голландцы Свен Крамер, Коен Фервей и  Ян Блокхайзен (3.41,43), серебро выиграли американцы (3.43,42), бронзу взяли россияне (3.43,62).
В женском турнире на дистанции 500 м по итогам двух стартов чемпионкой мира стала олимпийская чемпионка кореянка Сан Хва Ли (75,69), серебро у китаянки Ю Цзинь (76,12), тройку призеров замкнула голландка Тисье Оенема (76,28).
В командной гонке первенствовали голландки Ирэн Вюст, Диана Валкенбург, Линда де Фрис (2.59,70), серебро в активе канадок (3.00,51), бронза у полек (3.03,32).

Всего на чемпионате мира было разыграно 12 комплектов наград. В общекомандном зачете победили хозяева соревнований - голландцы, которые завоевали 5 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Вторыми стали канадцы (3-1-0), третье место поделили команды Южной Кореи и Чехии (по 2-0-0).

Конькобежный спорт. Чемпионат мира на отдельных дистанциях. Херенвен (Голландия), 25 марта