Голландец Гротхус и китаянка Ю Цзинь – чемпионы мира по конькам в спринтерском многоборье

Кью Хьюк Ли (Южная Корея), Штефан Гротхус (Голландия), Тай Бум Мо (Южная Корея)Вчера, 29 января, в Калгари (Канада) завершился чемпионат мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье.

В мужском турнире чемпионом мира стал голландец Штефан Гротхус, побив рекорд мира в спринтерском многоборье (136,810). Серебро и бронзу завоевали спортсмены из Южной Кореи - Кью Хьюк Ли и Тай Бум Мо.

В соревнованиях женщин чемпионат мира выиграла китаянка Ю Цзинь с мировым рекордом (148,610). Канадка Кристин Несбитт не смогла защитить свой титул, несмотря на первое место на 1000 м (1.12,94) и  завоевала серебро, уступив Ю Цзинь лишь 0,020 секунды. Отметим также, что Кристин Несбитт в первом старте на 1000 м преодолела дистанцию с новым мировым рекордом за 1.12,68 и превзошла достижение своей соотечественницы Синди Классен (1.13,11), а Ю Цзинь во втором старте на 500 м установила мировой рекорд – 36,94 секунды.

Конькобежный спорт. Чемпионат мира в спринтерском многоборье. Калгари (Канада), 28 января