Патрик Чан: «Хотел, чтобы там было 300 баллов»

Канадский фигурист Патрик Чан, ставший в четверг чемпионом мира, заявил, что ему сложно поверить в реальность происходящего. 

Спортсмен за свое исполнение произвольной программы получил 187,96 балла, что является новым мировым рекордом. Его отрыв от серебряного призера японца Такахико Козуки по итогам двух программ составил 22,57 балла. 

«Это так нереально. Так же, как если бы мой портрет напечатали на стодолларовой купюре, - со смехом сказал Чан журналистам после выступления. - На самом деле это очень особенное чувство». 

Отвечая на вопрос, как он отреагировал на выставленные рекордные оценки, Чан пошутил, что «хотел, чтобы там было 300 баллов». 

«А если серьезно, то, как я и говорил вчера, оценки не играют для меня особой роли. Я не гонюсь за рекордами, мне достаточно тех оценок, которые бы позволили мне победить. Сегодня так и вышло», - сказал спортсмен. 

Он отметил, что сделал большой шаг вперед в плане совершенствования своего катания в этом году. 

«Я вижу значительное улучшение. Если сравнить с прошлым сезоном, то можно увидеть огромную разницу. Я делаю два четверных сейчас, и это так здорово. Сегодня во второй части программы мне удалось передать всю глубину постановки, и это также большой прогресс», - отметил фигурист. 

Он признался, что не ощущал какого-то особенного давления перед исполнением произвольной программы, но «сам себе создавал это давление». 

«Я очень хотел прыгнуть два четверных в произвольной программе, это был мой план, и я очень рад, что мне удалось это сделать. Мне повезло, что по жребию я выступал раньше остальных и смог свое психологическое напряжение выплеснуть на льду», - сказал

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне