Тесса Вирту: «Мне кажется, что теперь мы – совершенно новая пара»

Чемпионы мира в танцах на льду поделились ожиданиями от московского чемпионата, оценили уровень своей готовности и рассказали об изменениях в программах.

Оправившись от шока, вызванного землетрясением в Японии и последовавшей отменой чемпионата мира, олимпийские чемпионы Тесса Вирту и Скотт Моир снизили нагрузки, но после того, как стало ясно, что мировой форум пройдет в Москве, вновь начали работать в полную силу. Несколько дополнительных недель тренировок позволили канадцам добавить последние штрихи к своему произвольному танцу, который они пока ни разу не представляли на соревнованиях.

«Мы на верном пути. Сейчас мы именно там, где хотели бы быть, - сказала Вирту. – Мне кажется, что теперь мы – совершенно новая пара».

«Нам с Тессой, учитывая все то, что случилось с нами в этом сезоне, перенос чемпионата мира только на пользу. За это время мы кое-что проделали определенную работу, отшлифовали кое-какие детали, и теперь много изменилось».

Московский чемпионат мира станет для Вирту и Моира первым полноценным турниром  в сезоне – 6 октября партнерша перенесла повторную операцию по поводу хронической травмы обеих голеней, и дуэту пришлось пропустить серию «Гран-при» и чемпионат Канады. Олимпийские чемпионы Ванкувера попытались выступить на Турнире четырех континентов в Тайване, показали лучший результат в коротком танце, но были вынуждены сняться с произвольного, поскольку Тесса почувствовала боль. Сейчас фигуристы утверждают, что та травма не имеет ничего общего с прежними проблемами партнерши.

«Чувствую себя здорово, - призналась Вирту. – В Тайване у меня возникли проблемы с четырехглавой мышцей бедра, и шли они от спины. В частности – из-за одной из поддержек. Теперь мы исполняем ее по-другому. Это снижает нагрузку на спину».

«Нашей целью было сохранить здоровье Тессы. Ей нужно было полностью оправиться от травмы. Мы знаем, как правильно тренироваться, потому что занимаемся этим довольно долго. Нам требовалось время, требовалось обкатать свой произвольный танец. Теперь мы очень хотим выйти и показать его на чемпионате мира». 

«Мы чувствуем себя комфортно, - сказал Моир. – Мы сделали свою программу за последний месяц. Мне кажется, что она намного более изысканная, чем наш прошлогодний произвольный танец. Нам было нужно время. Теперь ее уровень намного выше, чем был даже на Турнире четырех континентов».

 
За матеріалами: Спорт Экспресс
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне