Илья Авербух: Плющенко обречен на медаль Олимпиады

Илья Авербух: Плющенко обречен на медаль ОлимпиадыИзвестный хореограф Илья Авербух, посмотрев короткую программу Евгения Плющенко на чемпионате России, заявил, что как хореограф, принять эту программу не может, однако считает олимпийского чемпиона Турина «обреченным» на медаль своей четвертой и уже последней в карьере Олимпиады.

«Меня прежде всего порадовали прыжки, - сказал Авербух в интервью «Советскому спорту». - Все прыжковые элементы исполняются с большим запасом. Для олимпийской медали этого хватит «с головой». При условии, что и произвольную Женя откатает на том же уровне, на котором катался в ноябре в Риге. 

При том, что мне, как хореографу его короткая программа не очень нравится. Как хореограф я не могу ее принять. Я ни в коем случае не имею намерения обидеть Женю, я очень хорошо к нему отношусь, очень уважаю, но стоит ли лить бесконечный елей, и замалчивать очевидную правду? 

К моему большому сожалению, это далеко от его же «Лунной сонаты» прежних лет, от «Зимы» Ягудина. Но что сделано, то сделано… Уже ничего не изменишь. Женя и его тренер Алексей Мишин явно подходят к Сочи «математически», и это очень сложная тема, что ставить во главу угла: должна ли программа, особенно короткая программа, эмоционально «захлестывать», или же приоритетом выбирается стратегия и тактика. 

Мишин и Плющенко пошли по второму пути, и я их не осуждаю. Хотя, конечно, с точки зрения эстетики я предпочел бы увидеть что-то свежее. Если в произвольной программе их концепция («The best of Plushenko»), которую немногие могут себе позволить… А лишь избранные, великие чемпионы… Да, эта концепция имеет право на жизнь, но в короткой идея, к сожалению, отсутствует».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне