Олимпиада-2010: Золото у корейской фигуристки Ю На Ким

На зимних Играх-2010 в Ванкувере в Pasific Coliseum олимпийская программа фигуристов закончилась произвольным катанием женщин. Олимпийской чемпионкой стала фигуристка из Кореи Ю На Ким.
Кореянка лидировала после короткой программы и выиграла произвольную. По итогам короткой и произвольной программ Ю На Ким набрала 228,56 балла Фигуристка принесла Корее шестую золотую медаль Олимпиады. Победа кореянки  Ю На Ким  получилась очень убедительной. По итогам произвольной программы судьи впервые в истории фигурного катания присудили спортсменке более 150 баллов, а отрыв чемпионки мира-2009 от ближайшей преследовательницы, японки Мао Асады, по итогу двух программ  составил 23,06 балла. По окончании соревнований 19-летняя кореянка, прозванная своими поклонниками Queen Yu-Na ("Королева Ю На"), расплакалась и призналась, что еще никогда не испытывала такого счастья: «Я не могу поверить, что этот день для меня настал!»
Серебряным призером  стала японка Мао Асада с итоговым результатом 205,5 балла. Бронзовую медаль завоевала представительница страны-хозяйки Олимпиады -2010 - канадка Джоанни Рошетт, получившая за короткую и произвольную программы 202,64 балла.
После короткой программы представительницы Южной Кореи, Японии и Канады занимали первое, второе и третье места соответственно. Произвольная программа расстановку сил не изменила.