Алексей Мишин: «Когда-то нужно пройти и через поражение»

Сегодня, 31 марта, на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце (Франция) мужчины выступили с произвольной программой. Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира и серебряный призер чемпионата Европы-2012 россиянин Артур Гачинский занял итоговое 18-е место – в короткой программе он был 18-м, в произвольной – 16-м. Выступление своего ученика прокомментировал Алексей Мишин.

- Невозможно побеждать на всех чемпионатах мира. Когда-то нужно пройти и через поражение. Объективно Артур был не готов к нынешним соревнованиям. О причинах я бы предпочел не говорить. Это внутреннее дело нашей группы.

- Почему же все-таки между выступлениями Гачинского в Шеффилде и Ницце такая колоссальная разница?
- Дело именно в степени готовности. Можно было бы вообще отказаться от участия, но проблемы начались незадолго до отъезда. Мы бы просто подставили запасного участника.
 
- После неудачного выступления в короткой программе Артур говорил, что будет бороться…
- Он боролся, пытался дважды прыгнуть четверной. Если бы не два падения, он бы набрал за технические элементы баллов на 10-15 больше. Да и оценки за компоненты были бы другими.

- Сможет ли 18-летний спортсмен не сломаться после такого провала?
- Я всегда повторяю своим ученикам фразу знаменитого японского тренера по волейболу Ясухиро Мацудайры: «Падая и поднимаясь, мы растем». В Ницце были именно те падения, после которых спортсмены растут.

- Тем не менее, все надежды на возвращение лидирующих позиций в мужском одиночном катании в будущем сезоне связаны с Евгением Плющенко…
- Это неправильная постановка вопроса. Нельзя делать откровенную ставку только на одного фигуриста. Будем работать и с Плющенко, и с Гачинским.

- Решение чемпиона Европы пропустить чемпионат мира считаете правильным?
- О том, что Плющенко не собирается стартовать в Ницце, было объявлено еще до его поездки в Шеффилд. Евгению необходимо было сделать операцию, чтобы полностью выполнить программу подготовки к следующему сезону.

 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
  • Olgitsa
  • 31-03-2012, 21:14
  • : 21:14
Артур, НЕ расстраивайтесь! Ничего страшного НЕ произошло. Все нормально. Действительно, как сказал комментатор, «это нужно просто пережить». И все.
Артур, Ваши дорожки великолепны, вращения динамичны! И Вы, несомненно, обладаете даром наполнения образом, персонажем.
Вы знаете, здесь просто есть такой «момент» (мне подумалось): возможно, на следующий сезон Вам не следует (простите, ради Бога) для программы брать такие темы, как мистика, «бесовщина», «дьяволиада» и т.д. … Если вы глубоко «впускаете» в себя такой образ, такого персонажа, он может (может!) подчинять Вас себе, вытягивать Ваши силы. Такое возможно. Правда. Особенно, если Вы о нем постоянно думаете. Для Вас это незаметно, но такое вполне реально. (Это только моё мнение)
Попробуйте избрать для себя иную тему, иную драматургию, иные «мотивы». – Вне зоны «риска». Пусть это будут содержательные композиции – только другого характера.
У Вас все впереди. У Вас все получится. Непременно. Вы обладаете замечательными данными. Не принимайте эти обстоятельства близко к сердцу. Все будет хорошо. Удачи Вам!
действия
  • Olgitsa
  • 03-04-2012, 15:55
  • : 15:55
Артур!
Еще раз посмотрела Ваше выступление (к сожалению, у меня сейчас нет возможности пересматривать и пересматривать)…
Артур, помните, пожалуйста, «Добро бы утратило свой смысл, если бы НЕ было тёмных сил»…
Думаю, что и Алексей Николаевич всё понимает. Что же делать, Артур, если в этом мире наравне с Добром реальны и тёмные силы… И прошу, не называйте это снисходительно «философией», потому что это так и есть. Так задумано Творцом.(простите за пафос ).
Артур, воспринимайте (попробуйте!) это так, что Вы просто находитесь в «зоне опасной гравитации» - не больше - не меньше. Еще раз повторю: этот непростой период нужно пережить. И с достоинством. После всех испытаний обязательно приходит «белая полоса». Думаю, что мы все это испытали, - кто раньше, кто позже.
Артур, держитесь! Непременно держитесь! Самое главное: НЕ теряйте свою палитру, развивайте найденное, «пусть пульс у Вас будет всегда учащённым, пусть мысли Ваши будут всегда встревожены…». Ищите поле (поля) для интересной деятельности, - и это не обязательно должно быть только фигурное катание. Получайте новое и новое образование, развивайтесь!! Не сдавайтесь! Не падайте духом! У Вас воистину настоящая жизнь впереди!
Удачи Вам!
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне