Тамара Москвина: «Для меня эти срывы стали полной неожиданностью»

Вчера, 30 марта, в Ницце (Франция) на чемпионате мира по фигурному катанию завершились соревнования спортивных пар. Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли седьмое место по итогам двух программ. Впечатлениями от выступления своих учеников поделилась Тамара Москвина.

«Перед произвольной программой я дала ребятам установку: кататься эмоционально, показать чувства, которые навеяны этой музыкой, и вы видели – им удалось «захватить» зрителей, после проката зал аплодировал стоя. Это было главное, хотя для спортивного катания главное – это чисто исполненные элементы. К сожалению, сегодня это не удалось – Юко с Сашей пропустили одну поддержку. 
Объяснить те срывы, которые здесь с ними произошли, могу тем, что только в этом году они стали единым коллективом, и пока еще со стрессовой ситуацией справляются по-разному. 
С поддержками, на которых Саша ошибся и в короткой, и в произвольной программах, у нас никогда проблем не было, для меня эти срывы стали полной неожиданностью.
Им нужно как можно больше стартовать, тренироваться, справляться с собой, чтобы то мастерство, которое они могут показать на публике, не уходило в моменты соревнований. Я уже обращалась в федерацию фигурного катания России, чтобы наши руководители организовывали больше прокатов, показательных турне, и, надеюсь, в следующем сезоне эта проблема будет решена».
Как следует из слов и Смирнова, и Москвиной, недавняя операция спортсмена по удалению аппендицита на результат россиян во Франции не повлияла. «Операция Саши - не оправдание. Нет сил, нет здоровья - не надо участвовать в соревнованиях. Должны были здесь выступать совершенно по другому. Значит, сделаем выводы и продолжим работать дальше».

 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне