Стартует Чемпионат Европы по фигурному катанию

'СтартуетСегодня, 20 января, в столице Финляндии Хельсинки стартует Чемпионат Европы по фигурному катанию.

В турнире, который продлится пять дней - 20-24 января, примут участие 178 спортсменов из 35 стран.

В этом году на континентальном первенстве Украина представлена во всех видах программы. В парном катании будут выступать Татьяна Волосожар / Станислав Морозов и Екатерина Костенко / Роман Талан, в танцах на льду – Анна Задорожнюк / Сергей Вербило и Алла Бекназарова / Владимир Зуев, в одиночном катании у мужчин – Антон Ковалевский, а у женщин – Ирина Мовчан.

Главные фавориты Хельсинки в мужском катании - действующий чемпион чех Томаш Вернер и неоднократный победитель чемпионатов Европы и мира француз Брайан Жубер. Что касается претендентов на медали, то к ним можно отнести бронзового призера прошлогоднего первенства бельгийца Кевина Ван дер Перрена, а также еще двух французов - Янника Понсеро и Албана Пробера.

В женском одиночном катании претендентом на золото №1 выглядит итальянка Каролина Костнер, которая выиграла уже два чемпионата Европы подряд. Главными ее конкурентками станут сразу три финские фигуристки, за которых может сыграть преимущество «своего поля». Это бронзовая медалистка прошлогоднего первенства Лаура Леписто, бронзовая же медалистка турнира 2007 года Киира Корпи, а также серебряный призер чемпионата-2005 Сюзанна Пойкио.

Танцы на льду - ввиду отказа от участия в чемпионате, из-за операции на плече партнерши, французской пары Изабель Делобель / Оливье Шонфельдер, победившей в финале Гран-при-2008 и ранее считавшейся главным фаворитом турнира, эксперты сейчас считаю что за победу будут соперничать в основном две российские пары - действующие чемпионы Европы Оксана Домнина / Максим Шабалин и бронзовые призеры Яна Хохлова / Сергей Новицкий .

В парном катании фаворитами первенства являются действующие чемпионы Европы и мира немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, на этапах Гран-при показавшие отменное катание.

Календарь чемпионата Европы по фигурному катанию:

20 января: танцы (обязательный танец), пары (короткая программа)

21 января: мужчины (короткая программа), пары (произвольная программа)

22 января: танцы (оригинальный танец), мужчины (произвольная программа)

23 января: женщины (короткая программа), танцы (произвольный танец)

24 января: женщины (произвольная программа)

Фигурное катание на «СпортОнлайн.ua»...

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне