Японской фигуристке разрешили выступать за Россию на Олимпиаде-2010

'ЯпонкаЯпонская фигуристка Юко Кавагути, с 2006 года выступающая за сборную России в паре с Александром Смирновым, получила право представлять Россию на зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.

Разрешение выдали Олимпийский комитет Японии и Федерация фигурного катания этой страны.

В письме, отправленном руководителем Федерации фигурного катания Японии в Федерацию фигурного катания России, отмечается, что Кавагути достигла «мирового уровня мастерства». Японская сторона разрешила фигуристке выступать на всех международных соревнованиях, включая Олимпийские игры.

27-летняя Кавагути до 1999 года выступала за Японию в женском одиночном катании. В 1999 году она перешла в парное катание, переехала в Россию и стала тренироваться у Тамары Москвиной. Ее партнером стал Александр Маркунцов. Они выступали за Японию и выиграли чемпионат этой страны в 2002 и 2003 году. Вскоре пара распалась.

До 2006 года Кавагути выступала за США, а ее партнерами были Джошуа Мартин и Девин Патрик, но больших успехов не добилась. С 2006 года фигуристка выступает за сборную России в паре с Александром Смирновым. Эта пара выиграла чемпионат страны 2008 и 2009 года, а на чемпионате Европы - 2009 завоевала серебряные медали.

23 декабря 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении Кавагути российского гражданства.


По материалам: Лента.Ру

Фигурное катание на «СпортОнлайн.ua»...

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне