Фигурное катание. Алена Савченко: «С двумя партнерами кататься легче»

0В 2007 году, когда бывшая украинка Алена Савченко, сейчас выступающая за Германию, в паре с Робином Шелковы впервые стали чемпионами Европы по фигурному катанию, Алена призналась в одном из интервью, что ее в спорте интересует лишь первое место. Год спустя немецкий дуэт выиграл чемпионат мира. И вот теперь, в Лос-Анджелесе, фигуристам удалось повторно завоевать высший титул. Несмотря на падение партнера в дорожке шагов, Савченко и Шелковы опередили ближайших конкурентов китайцев Дан Чжан и Хао Чжан более чем на 10 баллов.

«Наша задача на каждых соревнованиях кататься чисто. И концентрироваться только на собственном выступлении. Остальное от нас уже не зависит.

Жаль расставаться со старыми программами, в которые было вложено столько сил. Но жизнь идет вперед, и нужно смотреть в будущее. У нашего тренера Инго Штойера уже есть идеи насчет наших олимпийских программ, и, поверьте, они будут не менее интересными, чем в этом году. С нетерпением жду, когда мы начнем их тренировать», - сказала Алена о программах с которыми они выступают с Робином.

Говоря о том насколько оправдан риск Юко Кавагути и Александра Смирнова, которые уже не в первый раз включают в произвольную программу четверной выброс, Савченко заявила: «Ребята, конечно, молодцы, что идут на сложные элементы, но каждый берет своим. Я, например, считаю, что любой элемент можно вставлять в программу только тогда, когда на тренировках он получается 10 раз из десяти. В противном случае есть риск как провалить выступление, так и получить травму. Мы с Робином пробовали делать на тренировках такой же выброс – четверной сальхов, но стабильно у нас он не получается. Поэтому Штойер решил пока не включать его в программу. Но вполне вероятно, что в олимпийской программе этот элемент появится».

«В свое время я очень любила Екатерину Гордееву и Сергея Гринькова. Когда они выступали, я была совсем ребенком, но много раз пересматривала их программы, когда начала сама кататься. Точно так же мне был по душе стиль Елены Бережной. Считаю ли, что вышла на их уровень катания? Хочется верить, что да. Но сравнивать себя с кем-то тяжело. Тем более, что я редко бываю собою довольна, все время нахожу какие-то недостатки», - рассказала Алена Савченко, о том, что она думает о себе, как о партнерше.

Также Алена поведала о том, кто создает их нынешние программы и образы. «Все делает Инго Штойер. Он и тренер, и хореограф, и менеджер. Наши постановки – целиком и полностью его заслуга. Нам с Робином остается понять, прочувствовать и воплотить на льду идеи тренера. А идей этих так много, что хватит на многочасовой спектакль, а не только на две программы в сезоне.

Инго ничуть не хуже нас самих знает все движения, все элементы, вот и «прокатывает» их вместе с нами. Я порою физически ощущаю его присутствие на льду. И, знаете, с двумя партнерами кататься гораздо легче. Может, в этом и есть секрет наших побед?» – рассказала Алена Савченко в интервью газете «Спорт-Экспресс».

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
От выступления Алены Савченко у меня просто дух захватывает (как говорят "мурашки по коже"). Даже самое простое движение получается шикарно. Это талант и харизма.
действия
Шикарная пара,катаются просто фантастически.От всей души хочется пожелать всего самого наилучшего;удачи во всем!!!!
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне