Украинская женская парная четверка победила на этапе КМ по академической гребле, мужская четверка парная – бронзовый призер

В Мюнхене (Германия) состоялся первый этап Кубка мира по академической гребле. Сборная Украины привезла домой две награды – золото и бронзу.

Среди женщин в четверке парной без рулевой уверенно победили Катерина Тарасенко, Елена Буряк, Анастасия Коженкова и Яна Дементьева с результатом 6 минут 17,14 секунды, опередив ближайших преследовательниц из Германии на 2,44 секунды. Тройку призеров замкнули британки (6.22,42).

В соревнованиях мужских четверок парных без рулевого украинцы Юрий Иванов, Иван Футрик, Александр Надтока, Иван Довгодько финишировали третьими (5.46,60), уступив немцам 2,81 секунды и хорватам 0,25 секунды.

Четвертое место заняла женская восьмерка распашная с рулевой (Светлана Спирюкова, Нина Проскура, Любовь Сташко, Наталия Губа, Ольга Гурковская, Светлана Новиченко, Анна Кравченко, Татьяна Колесникова, Анна Гайдукова), проиграв бронзовым призерам из Румынии шесть секунд.

Очки в копилку сборной принесла и мужская восьмерка распашная с рулевым (Антон Холязников, Виктор Гребенников, Андрей Приведа, Дмитрий Прокопенко, Андрей Шпак, Валентин Клецкой, Олег Лыков, Сергей Чиканов, Александр Коновалюк), занявшая седьмое место.

В командном зачете победила сборная Великобритании (79 очков), второе место у команды Германии (59), третье – у Нидерландов (26). Сборная Украины на шестом месте (18) из 25-ти команд.

Академическая гребля. Кубок мира. Первый этап. Мюнхен (Германия), 27-29 мая