Лишь один украинский экипаж завоевал олимпийскую лицензию на чемпионате мира по академической гребле

6 сентябряЛишь один украинский экипаж завоевал олимпийскую лицензию на чемпионате мира по академической гребле в Эгебелетте (Франция) завершился чемпионат мира по академической гребле.
Было разыграно 22 комплекта наград – 14 в олимпийских дисциплинах и восемь – в неолимпийских. Спортсмены боролись не только за медали, но и за олимпийские лицензии на Игры-2016 в Рио-де Жанейро.

Украинцы провалили чемпионат мира. Из 13 украинских экипажей ни один не доплыл до пьедестала, а из 12-ти боровшихся за олимпийские лицензии успеха достиг лишь один.
Обладателем лицензии стала мужская четверка парная без рулевого в составе Дмитрия Михая, Артема Морозова, Александра Надтоки и Ивана Довгодько, которые финишировали вторыми в финале В, заняв итоговое 10-е место. Напомним, этот экипаж на прошлогодних чемпионатах Европы и мира завоевал золото.

Остальные наши экипажи выбыли из борьбы еще на стадии ? финала и в итоге боролись за места с 13-го и дальше (в финалах С и D).

В общекомандном зачете победила сборная Новой Зеландии, спортсмены которой завоевали пять золотых, три серебряных и одну бронзовую награду. Вторыми стали британцы (4-6-1), третьими – немцы (3-4-2).

Академическая гребля. Чемпионат мира. Эгебелет (Франция), 30 августа - 6 сентября
Мужчины. Одиночка.
1. Ондрей Синк (Чехия) – 6.54,760
2. Маэ Драйздейл (Новая Зеландия) – 6.55,100
3. Миндаугас Гришконис (Литва) – 6.57,640

19. Сергей Будко (Украина) – 6.59,380 (первый в финале D)

Двойка без рулевого
1. Эрик Мюррей / Хамиш Бонд (Новая Зеландия) – 6.15,830
2. Джеймс Фоад / Мэт Лэнгридж (Великобритания) – 6.22,350
3. Милош Васич / Ненад Бедик (Сербия) – 6.25,360

24. Олег Лыков / Сергей Чиканов (Украина) – 7.26,360 (шестые в финале D)

Двойка парная
1. Мартин Синкович / Валент Синкович (Хорватия) – 6.03,330
2. Роландас Маскинскас / Саулюс Риттер (Литва) – 6.05,310
3. Роберт Менсон / Кристофер Харрис (Новая Зеландия) – 6.06,730

16. Сергей Гринь, Иван Футрик (Украина) – 6.20,460 (пятые в финале С)

Четверка без рулевого
1. Италия – 5.46,780
2. Австралия – 5.48,740
3. Великобритания – 5.49,000

19. Украина (Антон Холязников, Сергей Белоущенко, Валентин Клецкой, Артем Мороз) – 6.13,090 (первые в финале D)

Четверка парная без рулевого
1. Германия – 5.53,220
2. Австралия – 5.54,750
3. Эстония – 5.56,340

8. УКРАИНА (Дмитрий Михай, Артем Морозов, Александр Надтока, Иван Довгодько) – 5.44,280 (вторые в финале В)

Легкий вес. Одиночка.
1. Адам Линг (Новая Зеландия) – 6.53,800
2. Райко Хрват (Словения) – 6.54,590
3. Милош Станоевич (Сербия) – 6.55,880

19. Роман Федоренко (Украина) -7.22,260 (первый в финале D)

Легкий вес. Двойка парная.
1. Стани Деларе / Жереми Азу (Франция) – 6.13,380
2. Уильям Флетчер / Ричард Чамберс (Великобритания) – 6.15,150
3. Кристофер Брюн / Аре Страндли (Норвегия) – 6.15,620

19. Станислав Ковалев / Игорь Хмара (Украина) – 6.38,500 (первые в финале D)

Легкий вес. Четверка без рулевого.
1. Швейцария – 5.55,310
2. Дания – 5.57,580
3. Франция – 5.58,220

21. УКРАИНА (Александр Сердюк, Сергей Черкашин, Ростислав, Валерий Чикиринда) – 6.17,380 (третьи в финале D)

Женщины. Одиночка.
1. Кимберли Гроу (Австралия) – 7.38,920
2. Мирослава Кнапкова (Чехия) – 7.41,880
3. Дуань, Цзинь Ли (Китай) – 7.43,210

17. Наталия Довгодько (Украина) – 7.40,690 (пятая в финале С)

Двойка без рулевой
1. Хелен Гловер / Хизер Станинг (Великобритания) – 6.52,990
2. Грэйс Прендергаст / Керри Гоулер (Новая Зеландия) – 6.56,750
3. Фелиса Мюллер / Элеанор Логан (США) – 7.00,550

17. Светлана Мовиченко / Анна Концева (Украина) – 7.27,790 (пятые в финале С)

1. Ева Макфарлейн / Зои Стивенсон  (Новая Зеландия) – 6.45,090
2. Айкатерини Николайду / София Асуманаки (Греция) – 6.46,510
3. Юлия Лир / Марейке Адамс (Германия) – 6.47,190

21. Евгения Нимченко / Дарина Верхогляд (Украина) – 7.21,820 (третьи в финале D)

Четверка парная
1. США – 6.27,070
2. Германия – 6.28,410
3. Голландия – 6.29,690

11. УКРАИНА (Наталья Ковалева, Елена Буряк, Анна Кравченко, Диана Дымченко) – 6.39,990 (пятые в финале В)

1. Софи Маккензи / Джулия Эдвард (Новая Зеландия) – 6.53,010
2. Шарлота Тэйлор / Катерина Копеланд (Великобритания) – 6.54,220
3. Кирстен Маккан / Урсула Гроблер (ЮАР) – 6.55,790

22. Светлана Мартынова / Алиса Совко (Украина) – 7.36,020 (четвертые в финале D)