Белоруса, пронесшего флаг России на Паралимпиаде, лишили аккредитации

Белоруса, пронесшего флаг России на Паралимпиаде, лишили аккредитации. Фото: РИА Новости. Илья Питалев

Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение об аннулировании аккредитации представителя белорусской делегации, который вынес российский флаг во время церемонии открытия Паралимпийских игр - 2016. Об этом написал на своей странице в твиттере директор по связям с общественностью МПК Крэйг Спенс.

Российский триколор на церемонии пронес сотрудник министерства спорта и туризма беларучи Андрей Фомочкин. Ему  удалось пройти  с флагом около четверти круга, после чего триколор у него отобрали. Пресс-служба министерства спорта и туризма Беларуси сообщила, что вынести флаг России на церемонию открытия Паралимпиады было совместным решением белорусской команды

Действия Фомочкина также прокомментировал президент страны Александр Лукашенко. «Я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная, и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами», — заявила его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт.

МПК отстранил сборную России от Паралимпиада-2016 в полном составе, основываясь на данных доклада независимой комиссии всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Спортивный арбитражный суд и федеральный суд Швейцарии отказались пересматривать решение МПК. В комитете также отказались рассматривать индивидуальные заявки российских атлетов.

Для параатлетов были организованы в Подмосковье отдельные всероссийские игры, открытие которых состоялось 7 сентября.
 
За матеріалами: РИА Новости
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне