Паралимпиада-2016. Белорусы пронесли российский флаг на церемонии открытия

Белорусы пронесли российский триколор, несмотря на запрет со стороны Международного паралимпийского комитета

В ночь на 8 сентября в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана» состоялась церемония открытия Паралимпиады-2016.

Во время парада атлетов член делегации сборной Белоруссии пронес флаг России в знак солидарности с отстраненными от соревнований российскими атлетами. Ему удалось пронести триколор около четверти круга стадиона, после чего флаг был изъят. Международный паралимпийский комитет (МПК) проведет расследование в отношении белорусской делегации.

Председатель Паралимпийского комитета беларуси Олег Шепель пообещал взять на церемонию открытия российский флаг. МПК запретил белорусам это делать.

«Россия не имеет права выступать на Паралимпийских играх в 2016 году в Рио, поэтому никто не будет нести российский флаг на церемонии открытия. Если белорусские спортсмены понесут российские флаги во время церемонии открытия, то это будет рассматриваться как политический протест», — отметили в МПК.

МПК отстранил сборную России от Паралимпиада-2016 в полном составе, основываясь на данных доклада независимой комиссии всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Спортивный арбитражный суд и федеральный суд Швейцарии отказались пересматривать решение МПК. В комитете также отказались рассматривать индивидуальные заявки российских атлетов.

В Паралимпийских играх 2016 года примут участие более 4300 спортсменов, которые разыграют 528 комплектов наград в 22 видах спорта. Украину на Играх представит рекордное число участников за время независимости - 155 спортсменов.

Паралимпиада в Рио-де Жанейро пройдет с 8 по 18 сентября.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне