Президент МОК призвал уважать выбор спортсменов, меняющих гражданство

На фото: Виктор Ан и Владимир Григорьев заняли два первых места на дистанции 1000 м в Сочи-2014Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах не считает, что спортсмены поступают нечестно, когда меняют гражданство и побеждают уже в составе другой страны.

По его мнению, к этому шагу олимпийцев подталкивают разные причины, с которыми следует считаться.

«В современном мире иммиграция является частью нашей жизни. Причины бывают самые разные: иногда это любовь, иногда работа или новые цели в жизни», - отметил немец.

«Вы должны уважать выбор этих людей. У МОК есть соответствующие правила. Главное, чтобы они соблюдались. Все подобные случаи были изучены и переданы на утверждение исполкома. Мы будем задумываться, если в подобных случаях будут иметь место «торговля» и договорная смена гражданства», - заявил Бах.

Напомним, что на Играх в Сочи несколько спортсменов, которые поднимались на пьедестал почета в различных дисциплинах, когда-то прошли через смену гражданства. Более того, часть из них, даже побеждала ранее под флагом другой страны.

К примеру, как минимум семь золотых медалей помогли России завоевать бывшие представители Украины и Кореи: фигуристка Татьяна Волосожар (два золота), шорт-трекисты украинец Владимир Григорьев (золото и серебро) и Виктор Ан (три золота), а также сноубордист Вик Уайлд (2 золота).

В сборной Беларуси дважды на высшую ступень пьедестала поднимались бывшие украинцы - лыжные акробаты Алла Цупер и Антон Кушнир.

Также Бах отметил, что Олимпиада в Сочи прошла на высоком уровне.

«Мне не поступило ни одного отрицательного мнения со стороны спортсменов. Уверен, что им понравилось то, как здесь было все организовано. Например, однажды за завтраком я встретил двух человек. В какой-то момент они встали и сказали: извините, нам нужно на тренировку. Я спросил, а когда она будет? Они ответили: через полчаса. Просто встали, взяли рюкзаки и пошли на свою тренировку пешком. Для спортсменов это уникальный опыт», – заявил Бах.

Бах подчеркнул, что аналогичные отзывы звучат и со стороны НОКов, международных федераций, вещателей и других участников олимпийского процесса.

Напомним, что 22-е зимние Олимпийские игры прошли с 7 по 23 февраля. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из 88 стран мира, которые разыграли 98 медальных комплектов в 15 видах спорта.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне