Рио 2016. Четыре мировых рекорда установлено в седьмой день соревнований

Кэти Ледеки (США)

Вчера, 12 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в седьмой день соревнований на Олимпийских играх было установлено четыре мировых рекорда.

Олимпийскими чемпионами с мировым и олимпийским рекордами стали: американка Кэти Ледеки в плавании на 800 м вольным стилем - 8.04,79; иранский тяжелоатлет  Киануш Ростами (до 85 кг), поднявший в сумме двух упражнений 396 кг (179 кг в рывке + 217 кг в толчке) и эфиопская бегунья Алмаз Аяна в беге на 10 000 м – 29.17,45. Мужская сборная Великобритании по велотреку (Эдвард Клэнси, Стивен Берк, Оуайн Доулл, Брэдли Уиггинс) победила с мировым рекордом в командной гонке преследования - 3.50,365.

Сингапурский пловец Джозеф Скулинг победил с олимпийским рекордом в плавании на 100 м баттерфляем (50,39), опередив на 0,75 секунды сразу трех соперников, разделивших серебро – 22-кратного олимпийского чемпиона американца Майкла Фелпса, венгра Ласло Чеха и Чада Ле Кло из ЮАР. Отметим, что для Фелпса это третье серебро на Олимпиадах. Всего же в его коллекции теперь 27 олимпийских медалей – 22 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых.