14 стран во главе с США призвали МОК отстранить Россию от ОИ-2016

14 стран во главе с США призвали МОК отстранить Россию от ОИ-2016Национальные антидопинговые комитеты 14 стран направили коллективное обращение в Международный олимпийский комитет (МОК) с требованием отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио. С документом ознакомились журналисты The Guardian.

В письмо, написанное на имя главы МОК Томаса Баха, также внесено требование дисквалифицировать Олимпийский комитет России (ОКР).
В тексте обращения также сказано, что «действительно чистые» российские спортсмены должны иметь возможность выступить на Играх под флагом МОК. Для этого предлагается создать оперативную группу по проверке на допинг перед Играми, которая определит критерий допуска россиян. Таким образом, будет соблюден баланс между «коллективной ответственностью и правом на индивидуальное правосудие».

Письмо подписали антидопинговые агентства следующих стран: США, Австрии, Канады, Испании, Германии, Дании, Новой Зеландии, Египта, Норвегии, Финляндии, Швеции, Японии, Швейцарии и Нидерландов.

Напомним, в четверг CAS запретил российским легкоатлетам участвовать в Играх в Рио.

Министр спорта России Виталий Мутко назвал решение CAS политизированным и не имеющим правовой основы. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева сравнила вердикт суда с похоронами легкой атлетики.

Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.
 
За матеріалами: lenta.ru
Теги: Рио 2016, МОК
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне