Лукашенко считает, что честный спорт увеличивает шансы Беларуси на олимпийские медали

Лукашенко считает, что честный спорт увеличивает шансы Беларуси на олимпийские медалиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что надо бороться за чистоту спорта, поскольку это увеличивает шансы страны на олимпийские медали.

«Я абсолютно за чистоту спорта, если кто-то принимает запрещенные препараты, то с этим надо бороться. И нам это выгодно, - подчеркнул он. - Если мы не будем сторонниками чистого спорта, проиграем, потому что крупные государства всегда найдут возможность нас в этом переиграть. Если чистый спорт, у нас больше возможностей завоевать медали».

Глава республики выразил озабоченность в связи с тем, что происходит сейчас вокруг Олимпийских игр. «Все мы следим через СМИ за тем, что спорт переходит в большую политическую плоскость. Это касается и допинговых вопросов, особенно мельдония, ставшего вдруг всемирно известным», - сказал он.

По словам Лукашенко для спорта, в первую очередь спорта высших достижений, в Беларуси делается все необходимое. «Не думаю, что кто-то может сказать, что не хватило каких- то средств, чтобы подготовиться к Олимпиаде», - сказал он. Вместе с тем президент подчеркнул, что «туристов» Беларусь в Бразилию не повезет.

«Все мы понимаем, что на Олимпиаде слабых соперников не бывает. С каждым годом все сложнее завоевывать медали. Но это не повод для оправданий.

Мы отошли от практики конкретных медальных планов. Наверное, это правильно. Не нужно излишне давить на спортсменов. Однако если мы видим, что шансов нет, позорить страну и тратить народные деньги не нужно», - отметил президент.







 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне