Врачи призвали отложить ОИ-2016 в Рио из-за вируса Зика

Врачи призвали отложить ОИ-2016 в Рио из-за вируса Зика

Более ста врачей со всего мира подписали открытое письмо в адрес главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чан с просьбой отложить или перенести летние Олимпиские игры 2016 года, которые должны состояться в Рио-де-Жанейро.

Врачи просят пойти на такой шаг из-за угрозы распространения вируса Зика, который может привести к микроцефалии у новорожденных.

ВОЗ опубликовала заявление, в котором говорится, что отмена или перенос места проведения олимпиады значительно не повлияет на распространение вируса Зика. По мнению врачей ВОЗ, миллионы людей путешествуют в страны Южной Америки, что не привело в вспышкам по всему миру. Поэтому лучший способ профилактики болезни - следовать правилам гигиены во время путешествий.

Лихорадка Зика - острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, поскольку предполагается, что он вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.
 
За матеріалами: Интерфакс
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне