Северная и Южная Корея пройдут на открытии ОИ-2018 под одним флагом

На церемонии открытия Олимпиады-2018 в Пхенчхане сборные Южной Кореи и КНДР пройдут под единым флагом – с изображением Корейского полуострова на белом фоне.
Геополитическая ценность этого события значительно выше спортивной: для стран, враждующих 65 лет, большой жест означает сближение, для всего мира – шанс снизить ядерную напряженность на востоке.

Прошлой весной президентом Южной Кореи стал Мун Чжэ Ин, главный идеолог мирного воссоединения стран (его концепцию называют «Политика солнечного света»). Летом Юг даже прорабатывал возможность с проведением части соревнований на территории КНДР – организовать это не получилось, но положительные результаты попытка все равно принесла.

В новогоднем обращении лидер Северной Кореи Ким Чен Ын сообщил, что рассматривает вариант с отправкой спортсменов на Игры-2018. В первых числах января стартовали переговоры – первые на уровне руководства стран за два года. 9 января стороны объявили о соглашении.

КНДР готов отправить в Пхенчхан делегацию из 550 человек: болельщики, оркестровые музыканты, персонал и спортсмены. Все они смогут пересечь сухопутную демилитаризованную зону (официально зафиксированный 4-километровый буфер по всему полуострову) – она откроется впервые с 2015-го. Кстати, Пхенчхан расположен всего в шести десятках километров от этой зоны.

МОК в суперкороткие сроки оформил квоты для десятков спортсменов КНДР, которые не квалифицировались на Игры или просто сорвали сроки регистрации. Остальные оргвопросы – на Южной Корее: все делегацию Севера надо разместить, не нарушив санкционный режим Совбеза ООН: по нему, среди прочего, запрещены денежные переводы в КНДР, а некоторые ее чиновники находятся в черном списке.

Объединение стран будет не только формальным (на церемонии открытия), но и реальным: Север и ЮГ собрали женскую хоккейную команду – впервые в олимпийской истории обе Кореи выступят вместе.
И это самый щекотливый момент для полуострова: Юг (и тренеры, и хоккеистки, и медиа) против. С включением спортсменок Севера места в заявке перераспределили – пострадали, конечно, спортсменки из Южной Кореи. Тренер сборной пожаловался, что в новом составе бороться за медали станет сложнее – хотя шансов в любом варианте не было.

Десятки тысяч южнокорейцев подписали онлайн-петиции с обращением к президенту, но тот оставил план в силе: на хоккейном турнире в Пхенчхане выступит объединенная сборная Кореи. По мнению Мун Чжэ Ина, это поможет нормализации отношений между странами – в перспективе снятие напряженности на полуострове приведет к диалогу между КНДР и США.

В марте Север отправит в Пхенчхан делегацию из 150 человек на Паралимпийские игры.

Совместный выход на церемонию открытия Игр станет для корейцев первым за 12 лет и лишь четвертым в истории: до этого страны шли под «флагом объединения» в 2000-м, 2004-м и 2006-м. А вообще их последнее совместное шествие в спорте состоялось на Азиатских играх-2007 в Китае.
 
За матеріалами: Sports.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне