33 спортсмена представят Украину на зимних ОИ-2018 в Пхенчхане

33 спортсмена представят Украину на Зимних ОИ-2018 в Пхенчхане33 атлеты будут представлять Украину на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчханt (Республика Южная Корея).

Именно столько спортсменов выполнили условия квалификационного отбора международных федераций по зимним видам спорта, завоевав соответствующие лицензии, дающие право на участие в главных спортивных стартах четырехлетия, и вошли пока в заявку Олимпийской сборной Украины, которую утвердил Международный Олимпийский Комитет и Оргкомитет Игр-2018.

Наши олимпийцы будут соревноваться с лучшими атлетами планеты в 9 из 15 видов спорта, а именно: в биатлоне (11 спортсменов), фигурном катании (4 спортсмена), санном спорте (6 спортсменов), фристайле (3 спортсмена), лыжных гонках (4 спортсмена) , горнолыжном спорте (2 спортсмена), сноубординге (1 спортсмен), скелетоне (1 спортсмен) и лыжном двоеборье (1 спортсмен).

С поименным составом национальной Олимпийской сборной команды Украины можно ознакомиться по ссылке.

Процедура формирования состава сборной была следующей. В течение 2016-2018 годов спортсмены участвовали в лицензионных соревнованиях, набирая необходимые баллы в общий рейтинг. По итогам лицензионного отбора в конце января международные федерации подвели итоговый рейтинг, согласно которому были определены квоты спортсменов для стран.

После этого продолжалось подтверждения Национальным олимпийским комитетом полученных квот и возможное перераспределение лицензий международными федерациями по видам спорта другим НОК.

Согласно выполненных международных нормативов квот и национальной системы отбора федерации Украины по зимним видам спорта внесли предложения по поименному списку атлетов.

Состав команды утвержден Исполкомом Национального олимпийского комитета Украины по предложениям национальных федераций и после детального рассмотрения рабочей группы по подготовке к Олимпийским играм.

Напомним, что ХХIII зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года.
 
За матеріалами: НОК Украины
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне