Сборная Украины – четвертая на Паралимпиаде в Лондоне

Сборная Украины – четвертая на Паралимпиаде в ЛондонеВчера, 9 сентября, в Лондоне (Великобритания) завершились Паралимпийские игры.
В заключительный день соревнований было разыграно шесть комплектов наград. Медальная копилка украинской сборной пополнилась одной наградой. Украинские футболисты («семь на семь»), победители Игр в Афинах-2004 и Пекине-2008 стали серебряными призерами, уступив в финале россиянам – 0:1.
Всего в Лондоне было разыграно 502 комплекта наград.
В активе сборной Украины 84 медали – 32 золотых, 24 серебряных и 28 бронзовых. В общекомандном зачете наша сборная заняла четвертое место после китайцев (95-71-65), россиян (36-38-28) и  британцев (34-43-43).
Уже второй раз национальная паралимпийская сборная удерживает четвертую позицию в неофициальном зачете Паралимпийских игр. Причем, в этом году наши паралимпийцы завоевали на 10 медалей больше, чем в Пекине-2008, в том числе - на 8 золотых.
По общему числу наград сборная Украины – шестая (84) после Китая (231), Великобритании (120), России (102), США (98) и Австралии (85).
Лучшими среди лучших стали пловцы -  Наталья Прологаева  (3 золотых, 1 серебряная), Максим  Веракса (3 золотых, 1 бронзовая) и Евгений Богодайко  (2 золотых, 2 серебряных),  легкоатлеты - Роман  Павлик (2 золотых,  2 серебряных) и Юрий Царук (2 золотых),  велосипедист Егор Дементьев (2 золотых).
В целом среди украинских паралимпийцев 22 спортсмена завоевали золотые медали.