У Марии Помазан дважды отобрали золотую медаль Паралимпиады

У Марии Помазан дважды отобрали золотую медаль ПаралимпиадыУкраинка Мария Помазан в воскресенье стала двукратной паралимпийской чемпионкой Лондона-2012.  Но победный дубль оказалась недолгим, так как одну из двух золотых медалей у спорстменки забрали - вторично, сообщает пресс-служба НКСИУ. 
Если с медалью в толкании ядра никаких споров не было - она одержала уверенную победу, толкнув ядро на 12,22 м, и, таким образом, установила новый мировой рекорд, то ее «золото» в метании диска оказалось в центре скандала из-за электронной системы подсчета результатов.
Помазан в пятницу заняла первое место в метании диска категории Ф35/36 (для спортсменов с заболеванием церебральным параличом), но затем организаторы заявили, что допустили техническую ошибку при подсчете результатов и присудили награду высшей пробы китаянке У Цин.  
Международный паралимпийский комитет сначала принял беспрецедентное решение в этой дисциплине присудить две золотые и две бронзовые медали, не давая никому серебра.
Представитель Международного паралимпийского комитета Крейг Спенс сказал ВВС Украины: «В связи с технической ошибкой в системе оценивания, которую обеспечивает компания Omega, мы решили в воскресенье провести еще одну церемонию награждения на Олимпийском стадионе, где две золотые медали присуждены украинке Помазан и китаянке Цин У и две бронзовые - австралийке Кэтрин Праудфут и китаянке Цюнюй Бао. Но в таблице медалей останется откорректированный после ошибки результат - золото у Цин У, серебро у Марии Помазан и бронза у Кэтрин Праудфут».
То есть возвращенное золото не будет учитываться в общекомандном зачете. 
Как рассказал ВВС Украины президент Национального паралимпийского комитета Валерий Сушкевич, в течение воскресенья МПК пять раз пересматривал свое решение о золотой медали Марии Помазан в метании диска.
На следующий день. в понедельник, организаторы вновь пересмотрели решение и вернулись к первоначальному варианту объявить чемпионкой У Цин, а Помазан - серебряным призером.
«С пятницы мы пытались найти выход, провели трудные переговоры с украинской и китайской сборными, но не смогли найти решение, которое устроило бы обе стороны, - заявил директор по связям с общественностью Международного паралимпийского комитета Крэйг Спенс. - В итоге пришлось довольствоваться правилами, и золото было присуждено китаянке, серебро – украинке».

Церемония вручения медалей должна была состояться в пятницу, но переносилась несколько раз и в итоге прошла в понедельник. По словам Сушкевича, «деморализованая» Мария на церемонию не пришла.

В легкоатлетических небеговых дисциплинах у паралимпийцев зачет ведется не по расстоянию, а по набранным баллам. За каждую попытку присуждают определенное количество очков, которые впоследствии суммируют, и поскольку в один вид объединили спортсменов с двумя разными степенями инвалидности F35 и F36, то их результаты также оценивали по-разному. Организаторы объяснили пересмотр результатов техническим сбоем программы. Из 10 результатов были пересмотрены семь.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне