ОИ-2012. Сборная Украины опустилась на 17-е место в общекомандном зачете после четвертого дня

31 июля в Лондоне прошел четвертый день ХХХ Олимпийских игр. Были  разыграны 15 комплектов наград. Украинцы принимали участие в розыгрыше медалей только в одном виде – в синхронных прыжках в воду с вышки среди женщин. Юлия Прокопчук и Виктория Потехина заняли последнее, восьмое место.
В четвертый медальный день было установлено четыре олимпийских рекорда, из них два в плавании и по одному в стендовой стрельбе и тяжелой атлетике.
С олимпийским рекордом выиграла золото американка Эллисон Шмит на 200 м кролем (1.53,61) и 16-летняя китаянка Е Шивень на дистанции 400 м комплексом  (2.07,57).
Тяжелоатлетка Майя Манеза из Казахстана установила олимпийский рекорд в двоеборье (245 кг).
Двукратным олимпийским чемпионом стал американец Винсент Хэнкок по стендовой стрельбе в ските, установивй олимпийский рекорд  финале - 148 пораженных мишеней.
Отметим также, что  пловец из ЮАР Чэд ле Клос стал олимпийским чемпионом на коронной дистанции именитого американца Майкла Фелпса – 200 м баттерфляем, опередив его на 0,05 секунды. А буквально через час Фелпс в составе  мужской сборной США выиграл кролевую эстафету 4х200 м и завоевал свою 19-ю олимпийскую награду, побив рекорд  украинской  гимнастки Ларисы Латыниной (18). Теперь в активе  Фелпса  15 золотых, две серебряные и две бронзовых медали.
В общекомандном медальном зачете сборная Украины опустилась с 15-го на 17-е место с одной золотой и двумя бронзовыми медалями. Лидерство сохранили китайцы (13-6-4), вторые по-прежнему американцы (9-8-6), на третьем месте укрепились французы (4-3-4), на четвертой позиции – южнокорейцы (3-2-3), на пятой – северокорейцы (3-0-1), на шестой – казахстанцы (3-0-0).
По общему числу медалей первое место делят китайцы и американцы (по 23), третьими идут японцы (13), четвертыми – французы (11).

Медальный зачет Олимпиады-2012 в Лондоне можно посмотреть здесь.