Обнародован третий талисман лондонской Олимпиады

Организаторы Игр-2012 в Лондоне обнародовали в понедельник третий официальный талисман лондонской Олимпиады - забавного льва по имени «Прайд», с сине- красной, по цветам британского флага, шевелюрой. Памятуя о смешанной здесь реакции на два первых - футуристических персонажей Уэнлока и Мандевиля, имеющих на лице только по одному глазу, Оргкомитет решил не рисковать. Он предложил британцам знакомый и понятный всем образ мило улыбающегося царя зверей, приглашающего в свои объятия весь мир на всемирный праздник спорта. 

Лев стал украшением большого числа официальных товаров Олимпийских игр - от спортивной формы, книг и кухонной утвари до драгоценных украшений, велосипедов и самокатов.

Ранее были обнародованы уже упоминавшиеся Уэнлок и Мандевиль. У этих двух персонажей на лице только по одному глазу, который, словно призывая запомнить каждый миг Игр, походит на объектив фото- или телекамеры. В районе лба у них светятся оранжевые фонарики с инициалами, напоминающие сигналы над лобовым стеклом знаменитых лондонских черных такси-кэбов. На руках одного из персонажей-циклопов олимпийские кольца, напоминающие популярные среди молодежи разноцветные «браслеты дружбы», а на запястье у другого - таймер, помогающий отслеживать спортивные результаты. Головы украшенных официальной символикой Олимпиады- 2012 фигурок выполнены в форме пьедестала почета и аэродинамичного шлема цветов Паралимпийских игр. 

Рождение этих образов, по свидетельству организаторов всемирного праздника спорта в Лондоне, связано с двумя местечками в Англии, вошедшими в историю Олимпийских игр. В деревушке Мач-Уэнлок у барона Пьера де Кубертена зародилась идея развивать идеи олимпизма. Поэтому талисман Олимпиады назвала Уэнлоком. А имя Мандевиль произошло от больницы Сток Мандевиль, где в 1948 году зародились Паралимпийские игры.

 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне