Сборная Украины – третья по итогам первых юношеских ОИ

26 августа в Сингапуре завершились соревнования первых в истории летних юношеских Олимпийских игр. В соревнованиях принимали участие 3522 спортсмена в возрасте от 14 до 18 лет из 204-х стран мира. Был разыгран 201 комплект наград в 26 .олимпийских видах спорта. Украина была представлена 55 олимпийцами в 18 видах спорта.

Сборная Украины заняла третье место в общекомандном зачете, выиграв 35 медалей – 10 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых. Победила команда Китая, в активе которой 54 медали - 30 золотых, 18 серебряных и 6 бронзовых. Второе место у сборной России (20-17-12). В первую десятку также вошли сборные  Южной Кореи (10-5-5), Кубы (10-3-2), Японии (9-5-3), Австралии (8-15-9), Италии (8-10-7), Венгрии (7-4-6) и США (6-9-10).

По общему числу медалей в первой тройке Китай (54), Россия (49) и Украина (35).

Напомним всех победителей и призеров.
В плавании украинцы завоевали  три золота,  одно серебро и одну бронзу. Дарина Зевина стала обладательницей полного комплекта олимпийских наград – золота (100 м на спине), серебра (50 м на спине), бронзы (200 м на спине). У Андрея Говорова золото (50 м баттерфляй) и (50 м вольным стилем).

В спортивной гимнастике -  два золота и два серебра. Олег Степко победил в упражнениях на коне и на брусьях, выиграл серебро в вольных упражнениях и в многоборье.

В легкой атлетике украинцы выиграли 2 золотых награды и 5 бронзовых. Победили Игорь Лященко в ходьбе на 10 км и Катерина Дерун в метании копья. Бронзовыми призерами стали Анна Шелех в прыжках с шестом, Виктор Черныш в прыжках в высоту, Анна Александрова в тройном прыжке, Елена Колесниченко в беге на 400 м с барьерами и Оксана Райта в беге на 2000 м с препятствиями.

Украинские стрелки выиграли золото и бронзу. Денис Кушниров победил в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м, Сергей Кулиш был третьим в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 м.

В современном пятиборье у украинцев одно золото и одна бронза. Анастасия Спас первенствовала в смешанной эстафете и  завоевала бронзу в индивидуальном первенстве.

В прыжках на батуте чемпионом стал Александр Сатин.

В спортивной борьбе в активе украинцев серебро и бронза. Борец-классик Александр Литвинов был вторым в весовой категории до 58 кг, в женской борьбе Катерина Станкова стала бронзовым призером  (до 70 кг).

В прыжках в воду украинцы выиграли 2 серебра и одну бронзу. На вторую ступеньку пьедестала почета дважды поднимался Александр Бондарь (3-х м трамплин и 10 м вышка). Бронза у Виктории Потехиной на 3-х м трамплине.

У дзюдоистов три бронзовые награды. Дважды становилась бронзовым призером Ксения Дарчук – в индивидуальном первенстве в весовой категории до 78 кг и в соревнованиях смешанных команд и один раз Дмитрий Антонов (до 55 кг).

Серебро и бронзу в тхэквондо завоевали Ирина Ромолданова (до 44 кг) и Максим Доминишин (до 73 кг).

Серебро и бронзу в копилку сборной принес Анатолий Мельник в гребле на байдарках и каноэ (спринт и слалом).

Серебро в академической гребле в одиночке завоевала Наталия Ковалева.
Тяжелоатлет Константин Рева стал бронзовым призером в весовой категории до 85 кг.