МОК поддержал отстранение российских легкоатлетов, но решил не отстранять всю сборную России от ОИ-2016

МОК поддержал отстранение российских легкоатлетов, но решил не отстранять всю сборную России от ОИ-2016Международный олимпийский комитет на саммите в Лозанне поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает РИА Новости.

Специальное заседание МОК посвящено тому, заслуживают ли отдельные спортсмены индивидуального подхода или должны нести коллективную ответственность, если других атлетов отстранят от Олимпиады в Рио-де-Жанейро из-за допинга.

Как заявил глава МОК Томас Бах, решение о допуске спортсменов к соревнованиям международные федерации должны принимать в индивидуальном порядке. Это, в частности, касается атлетов из России и Кении, чьи антидопинговые службы признаны не соответствующими кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA).

«К атлетам из этих стран должна быть применена презумпция невиновности. Каждый атлет из этих стран должен быть признан допущенным международной федерацией согласно установленной процедуре в индивидуальном порядке, получив индивидуальное разрешение, пройдя соответствующие тесты в аккредитованных лабораториях», —сказал президент МОК.

Он напомнил, что решение IAAF может быть оспорено в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. Право подать апелляцию есть также у каждого спортсмена.

Томас Бах также заявил, что вся российская олимпийская сборная не будет отстранена от участия в Играх. Ранее, в мае Бах допустил вариант с отстранением всей сборной России от Игр.

«ОКР не отстранен. Если есть атлеты, которые квалифицировались, они будут соревноваться как команда ОКР, так как только ОКР может внести атлетов на ОИ, нет команды международных федераций, есть команда НОКа», — заявил Бах на пресс-конференции.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне