Украинцы отправились на II зимние Юношеские ОИ в Лиллехаммере

Украинцы отправились на II зимние Юношеские ОИ в Лиллехаммер. Фото noc-ukr.org

Сегодня, 10 февраля, за несколько часов до отъезда в столицу ІІ зимних Юношеских Олимпийских игр, в Олимпийском доме состоялась встреча юных олимпийцев со спортивным руководством страны.

Известные украинские спортсмены - Денис Силантьев и Валентина Цербе провели традиционную процедуру передачу флага Украины юным атлетам. Сине-желтый стяг приняли чемпионка Украины среди юниоров по фигурному катанию в танцах на льду Анжелика Юрченко и участник взрослого Кубка Европы по скелетону Владислав Гераскевич.

23 украинца сумели завоевать право представлять свою страну на самых престижных соревнованиях.

В общем 1100 атлетов из 71 страны мира в возрасте от 14 до 18 лет в течение 10 дней разыграют 70 комплектов наград во всех традиционных 15 зимних дисциплинах.
Наши спортсмены будут представлены в 9-ти из них: биатлоне, лыжном двоеборье, фигурном катании, санном спорте, прыжках на лыжах с трамплина, лыжных гонках, горнолыжном спорте, сноубординге и скелетоне.

Впервые в соревновательной программы будут включены совершенно новые дисциплины, которые дебютируют во время Юношеских Олимпийских игр-2016, а именно: гонки на монобобах; одиночная смешанная эстафета в биатлоне, соревнования по слоупстайлу (фристайл), соревнования по сноубордкросу (сноуборд). В соревнованиях по хоккею медали разыграют не только среди команд, но и в индивидуальном мастерстве (точность и сила бросков, скорость катания, искусство ведения шайбы и другие элементы игры). Нововведением спортивной программы Игр станут и командные соревнования в комбинированных видах спорта.

Самым молодым представителем юношеской олимпийской сборной команды Украины является фигурист Иван Шмуратко из Киева, которому в конце декабря исполнилось 14 лет. Также именно этот вид спорта - фигурное катание, делегировал наибольшее количество своих участников в сборную - 7 человек.

Особенностью команды образца 2016 года является и то, что впервые в истории независимой Украины представитель скелетона будет выступать на Олимпийских играх. Этого права удостоился Владислав Гераскевич с Днепропетровщины.

Наибольшее количество атлетов в сборную делегировали Харьковская (6 чел.) и Львовская (5 чел.) области и город Киев (5 чел.).

Следует отметить, что по традиции рекорды на Юношеских играх не будут фиксироваться. Это связано с тем, чтобы юные олимпийцы не форсировали свою подготовку.

Лиллехаммер уже во второй раз становится столицей Олимпийских игр. В 1994 году норвежский город принимал XVII зимние Олимпийские игры, а потому организаторы максимально используют наследие предыдущих соревнований. Турниры по всем видам спорта пройдут на аренах, построенных к Играм-1994. Исключением составляют только арены для керлинга и хоккея, которые были возведены специально к ЮОИ-2016.

В свободное от стартов время спортсмены в Лиллехаммере смогут посещать различные семинары, мастер-классы, экскурсии, занятия по тимбилдингу, направленные на общение, налаживание контактов и повышение уровня знаний об истории и культуре других стран.
Будут подниматься и актуальные темы, в частности: будущей карьеры, здорового образа жизни, борьбы с допингом, профилактики травматизма и жизни после спорта и как побеждать не только на турнирах, но и в жизни.

«Хочется пожелать вам, юные спортсмены, чтобы вы сполна ощутили этот незабываемый олимпийский дух и стали достойными членами большой и дружной олимпийской семьи. Благодарен вашим родителям и тренерам за воспитание, Министерству молодежи и спорта, федерациям, физкультурно-спортивным обществам - за подготовку, а нашему партнеру - компании PEAK за то, что наша команда будет выглядеть ярко и стильно на Юношеских Олимпийских играх. В добрый путь, юные олимпийцы Украины! Мы верим в вас. Помните, что победите себя, победите всех!», - подчеркнул президент НОК Украины Сергей Бубка.

II зимние юношеские Олимпийские игры-2016 пройдут в норвежском Лиллехаммере 12-21 февраля.
 
За матеріалами: НОК Украины
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне