Уровень загрязнения воды в бухте Рио, где пройдут соревнования ОИ, увеличился

Уровень загрязнения воды в бухте Рио, где пройдут соревнования ОИ, увеличился

Уровень загрязнения воды в заливе Гуанабара, где должны пройти соревнования в рамках Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 года, значительно увеличился по сравнению с результатами, полученными в июле, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на собственное исследование.

Агентство с марта по июль 2015 года проводило расследование, которое выявило серьезный риск для здоровья спортсменов в связи с уровнем загрязнения, который практически эквивалентен, соответствующему в сточных водах. Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в августе заявил, что организаторы Игр получили от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заверение в том, что состояние воды не несет значительных рисков для здоровья атлетов.

«Мы зафиксировали широкий уровень распространения вирусов. Загрязнения распространяются не только на береговую линию, но и за ее пределы, - заявила доцент центра здравоохранения Университета Техаса Кристина Мена, являющаяся экспертом в области вирусов, передающихся в водной среде. - Мы говорим об экстремальных условиях, при которых уровень загрязнения настолько высок, что воздействие на спортсменов становится неизбежным, а вероятность заражения очень высока».

По ее мнению, ни одно из мест, заявленных для проведения соревнований, для этого не подходит. Также Мена отметила, что спортсмен, проглотивший три чайных ложки такой воды, имеет 99% вероятности заражения вирусом.

Бразильский вирусолог Фернандо Спилки, который является координатором программы по оценке качества окружающей среды в Feevale University и ежемесячно проводит тестирования для АП, подтвердил агентству выводы Мены. «Образцы, взятые в месте, где должны проходить соревнования по парусному спорту, а также внутри лагуны доказывают, что вирусы присутствуют даже вдали от берега, вдали от источников загрязнения», - заявил он.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне