НОК потратил 20 млн. гривен на подготовку олимпийцев к Сочи-2014

НОК потратил 20 млн. гривен на подготовку олимпийцев к Сочи-2014Отчитываясь на Генеральной ассамблее за год своей деятельности, президент НОК Украины Сергей Бубка сообщил о финансировании и подготовке украинских спортсменов к ХХII зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

По словам Бубки, сейчас в активе наших атлетов уже 17 лицензий. 11 из них - на счету биатлонистов, 6 - фигуристов. Окончательно количество спортсменов, которые будут защищать честь страны в Сочи, мы узнаем после 19 января 2014, когда закончится процесс выполнения квалификационных нормативов. Предполагается, что 55-57 украинских спортсменов смогут принять участие в соревнованиях в 11 из 15 видов спорта.

«Уверен, наш шаг по установлению ежемесячных стипендий для 20 ведущих спортсменов, предложенных федерациями по зимним видам спорта, будет способствовать эффективному обеспечению процесса подготовки. Эта программа реализуется с ноября 2012 по февраль 2014 года. Объем ее финансирования составляет около 2 млн гривен. Общий бюджет программы НОК на Игры в Сочи составляет около 20 млн. грн».

По словам министра молодежи и спорта Равиля Сафиуллина, до конца 2013 года для олимпийцев по отдельной программе предполагается приобрести спортивную форму и инвентарь на общую сумму 5 млн 400 тыс. гривен.

Основную подготовку национальные сборные команды осуществляют за рубежом. Однако частично готовятся к ответственному сезона и на отечественных аренах - в частности, базе «Тысовец» во Львовской области.

«Результаты биатлонисток на последнем чемпионате мира, где они завоевали 5 медалей различного достоинства, дают основания говорить, что главными претендентами на олимпийские награды в Сочи будут именно эти спортсменки - и в женской эстафете, и в индивидуальных соревнованиях, - выразил надежду Равиль Сафиуллин. - Учитывая высокий уровень подготовленности и отдельные успехи на этапах Кубка мира прошлого сезона представителей мужской команды биатлонистов и спортсменов- фристайлистов мы тоже ждем от них борьбы за места на олимпийском пьедестале почета.
На ближайшем заседании Оргкомитета по подготовке и участию спортсменов Украины в Олимпийских играх мы обратимся с предложением к Правительству, кроме традиционных премий за медали (золотая - 125 тыс., серебряная - 80 тыс., бронзовая - 55 тыс. долларов в эквиваленте), решить вопрос о выплате денежных вознаграждений спортсменам в размере 50 тыс. грн., 35 тыс. грн. и 25 тыс. грн. за 4, 5, 6 места соответственно, и их тренерам, как это было сделано по итогам участия в Играх ХХХ Олимпиады в Лондоне - 2012».

Напомним, что Олимпийские игры пройдут в Сочи 7 - 23 февраля.
 
За матеріалами: НОК Украины
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне