Министр спорта России готов оставить свой пост

В России результат выступления сборной на Играх в Ванкувере большинством оценивается как провальный.  Одной из главных тем обсуждения стала степень ответственности за это спортивных чиновников.

"Я уйду совершенно спокойно, если это касается конкретно меня, но выиграет ли от этого спорт - я не знаю. Наш результат на Олимпиаде - это не провал, это - объективная реальность", - сказал Мутко Если считается, что дело во мне, то я знаю как и что мне делать. Здесь не конкретный человек или люди виноваты".

Мутко считает, что необходимо продолжить ту работу, которая была начата его ведомством, и надо дальше развивать федеральную целевую программу развития спорта в России, рассчитанную до 2020 года. «Чудес в спорте не бывает. Нам необходимо как минимум 6-8 лет, чтобы вырастить новое поколение олимпийцев. Здесь только началась серьезная работа, которую мы завершим не ранее Олимпийских игр 2018 года», - отметил Мутко.

Ранее Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал, чтобы чиновники, ответственные за подготовку российских спортсменов к Олимпиаде-2010 в Ванкувере, написали заявления об уходе. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления", - сказал Медведев 1 марта на встрече с руководством партии "Единая Россия". "Если не смогут, мы им поможем", - добавил он.

Мутко подчеркнул, что не собирается уходить в отставку, к которой его призывают многие: «У меня самая сильная позиция в этом вопросе. Меня назначал президент страны на эту должность. Оценки от него лично пока не получил. Все руководители страны знают о состоянии российского спорта. Министерство работает год и шесть месяцев. Я и моя команда за это время погрузились в спорт, изучили проблему. Хочу, чтобы те товарищи, которые меня критикуют, понимали, чтобы подготовить олимпийского чемпиона нужно 6–8 лет. Мы только в середине прошлого года внесли в правительство "Стратегию развития физической культуры и спорта до 2020 года". До этого ее не было! Все шло по наитию".

Напомним, сборная России завершила Олимпиаду-2010  в неофициальном медальном зачете на  11-м месте, имея в своем активе 15 медалей ( три золотые, пять серебряных и семь бронзовых).

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне