Три килограмма золота пойдет для изготовления всех медалей ОИ в Сочи

Три килограмма золота пойдет для изготовления всех медалей ОИ в Сочи. Фото РИА Новости спортаТри килограмма золота используют для напыления при изготовлении всех медалей Олимпийских игр в Сочи, заявил президент оргкомитета Игр-2014 Дмитрий Чернышенко.
Медали Игр Олимпиады и Паралимпиады в Сочи были представлены в рамках проходящих в Санкт-Петербурге заседания исполкома МОК и конвенции «СпортАккорд».

«Правила МОК регламентируют процентное соотношение драгоценных металлов в медалях. В золотых медалях используется золотое покрытие, сама медаль изготовлена из сплавов металлов. На покрытие уйдет почти три килограмма чистого золота 999 пробы, - сказал Чернышенко на презентации. - Сегодня исполком МОК окончательно утвердил дизайн медалей, образцы которых были сделаны. Теперь предприятие «Адамас» изготовит все необходимые 1300 медалей».

Каждая медаль представляет собой своеобразное единство и борьбу противоположностей, в ней отражены контрасты огромной страны, которой является Россия. На медалях лучи солнца преломляются сквозь призму заснеженных верхушек гор, теплое море соседствует с морозным льдом.
Награды изготовлены из специальных сплавов с врезками из прозрачного поликарбоната с напылением из драгоценных металлов. Золотая олимпийская медаль весит 531 грамм, серебряная - 525, бронзовая - 460. Паралимпийские медали тяжелее - от 585 до 686 граммов. На производство одной медали  уходит до 18 часов.

МОК предъявляет ряд требований к олимпийским наградам. В частности, медаль должна быть не менее 60 мм в диаметре и 30 мм в толщину. Золотые и серебряные награды изготавливаются строго из сплава, который содержит в себе не менее 92,5% серебра. Золотая награда, при этом, должна быть покрыта не менее чем шестью граммами золота. Бронзовые медали изготавливаются из сплава олова и меди.
 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне