В Ванкувере закрылась Олимпиада-2010

Сегодня в Ванкувере прошла церемония закрытия XXI зимних Олимпийских игр. На арене прошел традиционный парад делегаций спортсменов, участвовавших в Играх-2010. Знаменосцем сборной Украины на церемонии закрытия была лыжница Валентина Шевченко.
Олимпийское знамя было спущено на BC Place  под гимн олимпийского движения, который исполнил канадский тенор Бен Хепнер. Мэр Ванкувера Грегор Робертсон передал флаг президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Рогге, а тот - мэру Сочи Анатолию Пахомову.
Интересно, что на церемонию передачи главного символа Олимпийского движения мэр Ванкувера пришел в свитере сборной Канады по хоккею, таким образом, лично поприветствовав любимую команду с победой в финале хоккейного турнира.
Московский Государственный академический камерный хор под управлением Владимира Минина исполнил гимн России. Затем зрителям была показана презентация Олимпиады-2014 с участием российского балета,и солистов оперы и телемостами с Москвой и Сочи.
К собравшимся на арене в Ванкувере и миллионам телезрителей обратился Жак Рогге, который дал высокую оценку организаторам прошедших Игр, поблагодарил спортсменов, принимавших в них участие  и объявил Зимнюю Олимпиаду-2010 закрытой.  
Затем прошло театрализованное шоу с участием известных канадских исполнителей.
Страна-хозяйка зимних Игр, на счету которой 14 золотых медалей,  установила абсолютный рекорд по количеству наград высшей пробы, завоеванных спортсменами одной страны на зимних Олимпийских играх. По общему числу выигранных медалей первое место заняли Соединенные Штаты - 37 медалей, включая  9 золотых.
Олимпийские игры на СпортОнлайн
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне