В России отчаялись выиграть домашнюю Олимпиаду в Сочи

В России отчаялись выиграть домашнюю Олимпиаду в СочиВ марте 2013 года министр спорта Виталий Мутко и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков с разницей в несколько дней признали, что сборная России не сможет выиграть медальный зачет Олимпиады в Сочи. Оба чиновника назвали потолком российской команды третье место в общем рейтинге. 
Виталий Мутко, подводя итоги зимнего сезона, сделал довольно неожиданное заявление. Министр сказал, что на Играх в Сочи сборная России сможет бороться за четвертое-пятое места, а если отечественным спортсменам удастся подняться на третью позицию, то это будет «выдающимся» достижением.
Александр Жуков рассказал, что сборной России по силам выиграть медальный зачет домашней Олимпиады. Для этого российские спортсмены должны завоевать 10-14 золотых медалей. Но уже на следующий день глава ОКР опроверг собственные слова, заметив, что олимпийского медального плана не существует, как нет и прогнозов относительно конкретного места в зачете Игр-2014. По мнению Жукова, России по силам попасть в первую пятерку.
Провальное выступление сборной на Олимпиаде в Ванкувере-2010, где Россия завоевала 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых наград, заняв 11-е место в общем зачете, было воспринято очень болезненно — и спортивные чиновники поспешили заявить, что дома российская команда непременно отыграется.
К решению задачи «во что бы то ни стало реабилитироваться в 2014 году» привлекли компанию Allinger Consulting Inc, которая помогала канадцам готовиться к Играм в Ванкувере. Компания за пять миллионов долларов обязалась обеспечить России 14 золотых медалей, но как именно канадцы намерены помочь хозяевам сочинской Олимпиады, остается неизвестным.
Особые надежды руководители российского спорта связывают со статусом хозяев Олимпийских игр. По мнению Александра Жукова, домашние стены увеличивают количество завоеванных медалей на 30 процентов. Но, как опять же показала практика, эти ожидания в полной мере не подтверждаются.
Показательно выступление биатлонной сборной на этапе Кубке мира. Так, женская команда, чтобы познакомиться с особенностями трассы, заехала в олимпийскую столицу за две недели до старта соревнований. Но воспользоваться преимуществом «своего поля» российские биатлонистки не сумели, выиграв всего одну медаль (серебро на счету Ольги Зайцевой).
Глава ОКР объяснил неудачи россиян плохим инвентарем и пообещал, что на Олимпиаде у хозяев будут лучшие лыжи, коньки и сноуборды. 
По мнению Мутко, россияне точно могут рассчитывать на медали в лыжном спорте, биатлоне, фигурном катании, конькобежном спорте и хоккее. В таких же видах, как сноуборд, фристайл и шорт-трек, у сборной победных традиций нет, поэтому и о наградах, мол, думать нечего.  
Но даже если россияне и завоюют медали в «неожиданных» дисциплинах, то существенно улучшить положение национальной сборной это вряд ли поможет. 
Очевидно, что пятое место в общем зачете — действительно реальный уровень подготовки российских спортсменов в зимних видах.
 
За матеріалами: lenta.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне