В Ванкувере стартуют XXI зимние Олимпийские игры

Олимпийские игры 2010 открываются в ВанкувереВ канадском Ванкувере 12 февраля 2010 года открываются XXI зимние Олимпийские игры. Соревноваться за медали Олимпиады-2010 будут атлеты из 90 стран в 15 видах спорта (два исключительно мужские: прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье),  которые разыграют 86 комплектов наград.  Самые большие делегации будут у хозяев Игр - сборной Канады, а также от  США: в каждой команде более 200 спортсменов, в  тройке самых крупных сборных также команда России  - 181 атлет.


Украину на Олимпийских играх в Ванкувере будут представлять 47 спортсменов в 9 дисциплинах: биатлоне,  горнолыжном спорте,  лыжных гонках,  лыжном двоеборье,  прыжкам с трамплина,  санном спорте,  сноубординге, фигурном катании и фристайле.


По сравнению с предыдущей зимней Олимпиадой, которая проходила в 2006 году в Турине, в Ванкувере-2010 разыграют на два комплекта наград больше – в программу соревнований по фристайлу Международный олимпийский комитет (МОК) включил женский и мужской ски-кросс.


Фаворитами Олимпиады в Ванкувере считаются сборные Германии, США, Австрии, России и Канады, которые, по мнению многих специалистов, и будут бороться за победу в неофициальном медальном зачете ОИ-2010.


Украина же традиционно основные медальные надежды возлагает на биатлон, фигурное катание и лыжные гонки.  Также хорошие шансы на успех есть в санном спорте и фристайле.
Относительно призовых, которые  спортивные функционеры различных стран обещают  своим олимпийцам за медали Игр-2010, безусловным лидером является Казахстан:  $250 тысяч за «золото», $150 тысяч за «серебро» и $75 тысяч за «бронзу».  Затем следует Италия, которая предлагает 140 тысяч евро и Россия – 100 тыс. евро за золотую медаль.  Для сравнения, в США за олимпийское золото будут платить 60 тысяч долларов,  а хозяева Олимпиады-2010, канадцы, и вовсе решили сэкономить на своих будущих чемпионах, предлагая им за победу $20 тысяч.
Украина решила мотивировать своих спортсменов к достижению высоких результатов на ОИ-2010 следующими суммами:  $100 тыс.  за золотую,  $70 тыс. за серебряную и $50 тыс. за бронзовую медали.


Зимние Олимпийские игры в Ванкувере пройдут с  12 по 28 февраля 2010 года. Официальная церемония открытия Олимпиады-2010 состоится  в 18:00 по канадскому времени (4:00, 13 февраля по киевскому ). Прямую видеотрансляцию открытия XXI зимних Олимпийских игр можно будет посмотреть на нашем сайте в разделе «Трансляции».

 

Олимпиада-2010 на «СпортОнлайн»

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне